"Трансвааль" могли взорвать шахиды. Прокуратура отметает эту версия

Следствие не располагает объективными данными о том, что причиной обрушения купола в комплексе "Трансвааль-парк" в столичном микрорайоне Ясенево мог быть теракт. Об этом во вторник сообщил заместитель прокурора столицы Владимир Юдин.

Фоторепортаж с места трагедии вы можете посмотреть

Он заявил, что не вправе комментировать содержание видеозаписи, которая велась в аквапарке в момент трагедии, о которой во вторник написали некоторые СМИ. Вместе с тем, источник в МЧС России, который видел пленку, сказал, что небольшое облако, которое было видно при просмотре, — это "пыль от рушащихся конструкций". Об этом сообщает "Интерфакс". Напомним, понедельник вечером появились сообщения со ссылкой на анонимный источник, близкий к следствию, о том, что многое дал просмотр видеозаписи. Дело в том, что внутри аквапарка она велась постоянно, она же и позволила специалистам так точно определить время трагедии — 19 ч. 15 мин. 43 секунды. Так вот, по словам источника, просмотр показал, что первоначально деформировалась одна из опор в левой части сооружения, затем она наклонилась и повлекла за собой всю крышу здания. Вместе с тем, пока неясно, из-за чего появилось пылевое облако у основания колонны. "Теоретически колонна могла надломиться из-за сдвижки фундамента, — говорят участники расследования.- А облако из цементной крошки и пыли появилось после того, как колонна переломилась. Однако выброс пыли мог произойти и в результате взрыва заложенного возле колонны небольшого так называемого точечного заряда". "Столичная газета", сотрудники которой чудом проникли в штаб по проведению поисково-спасательных работ в ночь с 14 на 15 февраля, утверждают со слов персонала аквапарка, что штукатурка в "Трансваале" начала сыпаться еще за три часа до трагедии. И газета тоже пишет про восьмую колонну, с которой все и началось. И про то, что первые трещины по стенам пошли еще полгода назад, через год после окончания строительства. Обслуживающий персонал, якобы, между собой неоднократно обсуждал тему "грохнется — не грохнется", вспоминая, что стоит все на насыпном холме, а рядом — овраг.

Читай также: "Трансвааль" начал разваливаться за три часа до трагедии Трагедия в "Трансваале": мэрия Москвы оценила жизнь посетителей аквапарка

Обсудить