Честь и достоинство с отягчающими обстоятельствами

На 5 марта, на день смерти Сталина, назначено очередное слушание дела о защите чести и достоинства вице-спикера Думы Г.Семигина против главных редакторов "Завтра" и "Советской России" А.Проханова и В.Чикина.
Судя по всему, суд попытается вынести какое-либо решение именно в этот день, поскольку на 6 марта, то есть на следующий день, назначен пленум ЦК КПРФ. На недавнем президиуме ЦК КПРФ, который рассматривал "семигинский" вопрос в свете статьи Проханова и Чикина "Операция КРОТ" (каковая и является предметом судебного иска), было принято решение считать статью и критику, в ней содержащуюся, правильными. Но решение было непростым, голоса поделились 9 к 6-ти. Теперь у тех, кто на президиуме оказался в меньшинстве, остался последний шанс доказать свою правоту, а как следствие — право определять линию партии. Таким образом, ставки высоки, и решение суда может оказаться определяющим в вопросах, куда более важных, чем честь и достоинство отдельного взятого гражданина Семигина.
Трудно сказать, какое давление оказывается в связи с этим на суд, однако те немногие, кто присутствовал при первом слушании дела, говорят о некоторой заметной скованности в действиях и оценках. Странным выглядело и его решение не допускать в зал суда прессу — никаких государственных секретов в этом деле нет и быть не может. Но это всего лишь предположения, базирующиеся на весьма субъективных оценках происходящего.
Иное дело ответчики, на которых давление оказывается весьма очевидное.
Так, Александр Проханов уже предупрежден, что "в случае чего" ему и, главное, его близким готовятся некие неприятные "сюрпризы". С самыми тяжелыми последствиями.
"К угрозам личного характера я давно привык, как бы сжился с ними, - сказал Александр Проханов в кратком интервью ПРАВДЕ.Ру, — это одно из неписаных "правил игры", с которыми сталкивается современная оппозиция. В данном же конкретном случае я ничего не могу исключать, поскольку знаю, с кем имею дело. Я обеспокоен, но менять позицию в связи с этим не намерен".