Недра отдают Тюмени?

Похоже, ситуация с "ключами" в вопросе недропользования в Тюменской области коренным образом меняется — как сообщил нам источник в Администрации Президента РФ, губернатор Сергей Собянин получил телеграмму, подписанную заместителем министра природных ресурсов Виталием Карагановым, в которой говорится:"МПР России, исходя из Закона Российской Федерации "О недрах", законодательства субъектов Российской Федерации, считает целесообразно рассмотреть вопрос о передаче полномочий по представлению, прекращению права пользования недрами, других решений в сфере природопользования от органов исполнительной власти автономных округов органам исполнительной власти краев, областей, в состав которых эти округа входят".

Несмотря на то, что формальная "стоимость вопроса" с точки зрения доходов бюджета невелика, передача полномочий в сфере недропользования от автономных округов властям Тюменской области повлечет за собой определенные политические последствия, на жизни людей это никак не отразится. Политически это означает укрепление статуса Тюменской области, у руководства которой появятся полномочия, распространяемые не только на юг области, но и на территорию "нефтегазовых" автономных округов. Центр взаимоотношений между северной нефтегазовой элитой и властью переместится из Салехарда и Ханты-Мансийска в Тюмень. Этого особенно опасались чиновники автономных округов, так как для них подобное развитие ситуации означает потерю рычагов влияния на нефтяных олигархов. Не секрет, что политикой округов в вопросах "права на недра" были недовольны некоторые крупные нефтепромышленники. Например, президент "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов публично обвинял чиновников окружной администрации, ответственных за лицензирование недропользования, в бюрократии.

Но готова ли Тюменская область, как субъект федерации, к исполнению полномочий по представлению и прекращению права пользования недрами на таком серьезном уровне? Это вопрос уже не политический, а скорее кадровый и организационный.
Алексей Носиков, "Вслух.Ру"

Обсудить