"Юкос" свою нефть доставит потребителю хоть ведрами

Нефтяная компания "ЮКОС" не намерена менять прогноз роста добычи нефти на ближайшие годы, если проект строительства трубопровода для экспорта нефти в Китай не будет реализован, сказал глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский на энергетическом саммите США и России. Об этом со ссылкой Reuters сообщают "Грани.Ру".

"ЮКОС" предложил построить к 2005 году нефтепровод Ангарск-Дацин мощностью до 30 миллионов тонн в год, стоимость которого составит около $2,5 миллиардов. Более того, Михаил Ходорковский договорился об этом с высокопоставленными чиновниками в ЦК КПК и "Китайской государственной нефтяной компанией (CNPC).

Однако правительство после долгого обсуждения решило интегрировать этот нефтепровод с маршрутом Ангарск-Находка (этот проект активно лоббирует Япония, обещая даже долгосрочные кредиты на строительство нефтяной трубы и нефтеналивного терминала) в виде ответвления в Китай. Это решение было закреплено в энергетической стратегии РФ до 2020 года, принятой весной 2003 года.

По словам представителей "ЮКОСа", Россия уже технически не успевает уложиться в первоначальный срок строительства трубопровода — 2005 год. К тому же китайские чиновники уже публично выразили недовольство тем, что российская сторона срывает все обговоренные сроки. Предполагается, что во время своего прошлогоднего визита в Пекин премьер-министр РФ Михаил Касьянов пообещал китайцам (с подачи Ходорковского), что нефтепровод будет построен.

"Объем добычи не придется корректировать, даже если труба (в Китай) не появится вообще. Наши 15 миллионов (тонн нефти) повезем по железной дороге в Китай", — заявил Михаил Ходорковский.

Госмонополия "Транснефть" предложила более широкий с точки зрения географии поставок нефтепровод до Находки, который в два раза длиннее, будет стоить около $5 миллиардов и перекачивать до 50 миллионов тонн нефти в год к 2007 году. Заинтересованность в этом варианте высказала стремящаяся получать российскую нефть Япония, предложив свое участие в его финансировании.

Премьер-министр Михаил Касьянов на этой неделе в ходе визита в Китай должен обсудить с китайской стороной перспективы этого проекта.

Недостаток транспортной инфраструктуры является одним из основных препятствий для роста российских нефтяных компаний. Однако, как известно, крупнейшим российским нефтяным компаниям так и не удалось добиться от правительства одобрения планов строительства в России частных трубопроводов. Решительными противниками частных трубопроводов выступили государственные компании "Роснефть", "Транснефть" и "Газпром".

Обсудить