Коммунисты против войны

Участники саммита в Буэнос-Айресе из 16 стран Европы и Латинской Америки вновь призывают мир к миру

Зал штаб-квартиры Коммунистической партии Аргентины украшают портреты Ленина, Маркса, Энгельса и Че Гевары. Делегаты от крупных левых партий Испании, Португалии, Кубы, Франции, Италии и Венесуэлы, собравшиеся за круглым столом делятся своим боевым опытом, вновь и вновь клянутся противостоять "очередной империалистической войне Соединенных Штатов на Ближнем Востоке".

Участники саммита прекрасно понимают, что с падением коммунизма в Восточной Европе, их популярность заметно снизилась, однако они по-прежнему уверены в том, что "пока две трети населения земного шара живут в бедности, социализм отнюдь не устаревший политический прожект, а насущная необходимость".

Семинар под названием "Кризис капитализма и социалистическая альтернатива". Здесь можно услышать не только "ортодоксальных" коммунистов, но и представителей более свежего взгляда на коммунистические идеи. Однако все участники семинара едины в своем намерении бороться с агрессивной политикой Соединенных Штатов Америки для разрешения глобального кризиса капитализма и готовы, скоординировав усилия прогрессивных сил всего мира, предложить народам подходящую альтернативу.

Генеральный секретарь Коммунистической партии Испании Франсиско Фрутос призвал левые силы к объединению, дабы способствовать "мирному политическому и социальному развитию мира". С похожим призывом выступил и председатель Компартии Аргентины Патрисио Эчегарай: "Левым надлежит совершить то, чего ждет от них весь мир: создать антиимпериалистический фронт и таким образом покончить не только с неолиберализмом, но и со всей капиталистической системой".

Примерно в таком духе каждый из делегатов представлял картину происходящего в своей стране. Представитель Компартии Бразилии Рейнальдо Карвалхо выразил свое удовлетворение тем процессом, который начался в его стране с победой Лулы на президентских выборах. Однако, по его словам, не стоит ждать столь уж быстрых перемен, ведь правительство Лулы состоит не из одних только левых.

Несколько боле радикально прозвучало выступление венесуэльского делегата Оскара Фигуэроа, обрисовавшего ситуацию в своей стране. "Народ Венесуэлы предпринимает небывалые усилия, пытаясь противостоять фашистскому заговору, который возглавляют олигархи и поддерживает правительство страны", — сказал Фигуэроа.

Еще одна "горячая точка" - Колумбия. Как заметил генеральный секретарь Коммунистической партии Колумбии Хайме Кайседо в своем интервью корреспонденту ПРАВДЫ.Ру, колумбийское правительство ждет от американцев вторжения на территорию страны, надеясь, тем самым, покончить с партизанами, а ведь это "противоречит позиции демократических сил и угрожает свободе Колумбии".

Итальянец Фаусто Бертиноти и делегат из Португалии Албано Нунес, а также представители Греции и Испании с удовлетворением отметили нарастание социального протеста в европейских странах, в том числе акции, предпринимаемые новыми пацифистами и антиглобалистами Старого Света.

Следующая встреча запланирована на сентябрь 2003 года в Чили. Приурочена она будет к 30-й годовщине военного переворота в этой стране.

Эрнан Этчалко
ПРАВДА.Ру
Аргентина

На фотографии: глава Компартии Аргентины Патрисио Эчегарай

Перевод с английского Веры Соловьевой

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *