АЗЛК может приступить к массовому производству «Москвичей 2141»

АЗЛК намерен занять позиции, сданные ГАЗом и ВАЗом

Казалось бы, с российским автопромом в последнее время все стало ясно и понятно. Спрос на российские автомобили пока сжимается, производство сворачивается. Правительство вглядывается в им же самим установленные заградительные пошлины на подержанные иномарки старше 7 лет, как на... Ну, на новые ворота, что ли? Минпромнауки при этом размышляет, как бы теперь прихватить на растаможке иномарки "моложе" 7 лет. И вот выясняется, что в такое нелегкое для российских автопроизводителей время на рынок собирается вернуться московский Автозавод имени Ленинского комсомола (АЗЛК) со своим "хитом" 80-х годов прошлого века — автомобилем "Москвич 2141". Ну что тут можно сказать? Безумству храбрых, как говорится, поем мы песню...

Через три-четыре месяца завод АЗЛК может приступить к массовому производству автомобилей. Об этом сегодня в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил руководитель департамента науки и промышленной политики правительства Москвы Евгений Пантелеев.

По его словам, дело, что называется, в шляпе — достигнута "принципиальная договоренность" с федеральными властями. Как рассказал московский чиновник, на прошлой неделе закончила работу комиссия Минпромнауки, вобравшая в себя ведущих российских ученых, специалистов рынка по продажам авто. Посовещавшись, все они пришли к выводу, что предприятие АЗЛК — "технологически и организованно готово для выпуска автомашин". Никаких "новинок" на заводе выпускать не планируется. Ветеран российского автопрома вернется на рынок со своим "старым, проверенным" хитом — "Москвич-2141".

"Ниша для этого вида автомобилей такова, что АЗЛК может спокойно выпускать до 60 тыс. автомобилей" в год, заявил г-н Пантелеев. — При этом завод уже при выпуске 40 тыс. автомобилей в год становится рентабельным предприятием".

К тому же, в последнее время в Москве и так плохо с промышленностью. Недавно мэр Юрий Лужков даже пригрозил московским "денежным мешкам" за то, что они скупают промышленные предприятия и строят на их месте гостиницы и развлекательные центры. А Москве, по мнению чиновника, автопром очень нужен. "Если завод заработает, это создаст дополнительно до 6 тысяч рабочих мест", — сказал Евгений Пантелеев.

Напомним, что сейчас АЗЛК работает всего около тысячи человек. Более того, еще весной 2002 года завод был полностью отключен от тепла и электроэнергии за долги, по оценке специалистов, долго еще не сможет выпускать автомобили.

Контрольный пакет акций предприятия, из-за которого Юрий Лужков в свое время сильно испортил отношения с правительством, так и находится в федеральной собственности. Еще в 1997 году был подписан указ первого президента РФ Бориса Ельцина о передаче контрольного пакет акций, принадлежащего правительству РФ, Москве. Затем соответствующее соглашение подписали мэр столицы Юрий Лужков и Сергей Кириенко, возглавлявший в то время правительство. Однако Москва так и не получила обещанных акций предприятия. Камнем преткновения стал так называемый "советский долг" "Москвича" перед федеральным бюджетом, который достиг к настоящему времени 714 млн. долларов. Москва до сих пор категорически отказывается брать на себя обязательства по его выплате.