Учения в Баренцевом море: а ракеты все взрывались и взрывались (Фоторепортаж)

Баллистическая ракета, запущенная в среду с атомной подводной лодки "Карелия", находящейся на учениях в Баренцевом море, самоликвидировалась после того, как отклонилась от заданной траетории, сообщает BBCRussian.com.

Факт происшествия подтвердил агентству РИА "Новости" помощник Главкома ВМФ — начальник пресс-службы ВМФ Игорь Дыгало.

По словам Дыгало, "старт ракеты с подлодки был произведен в нормальном режиме. До 98 секунды параметры полета ракеты соответствовали норме. После 98 секунды начался процесс отклонения ракеты от заданной траектории. В результате этого сработала система самоликвидации ракеты".

Экспертная комиссия в настоящее время выясняет причины происшедшего, сообщает РИА "Новости".

Ракета была запущена в 12:00 по московскому времени с атомохода "Карелия" из акватории Баренцева моря. По словам помощника главкома ВМФ, старт ракеты с подводной лодки был произведен в нормальном режиме, и до 98-й секунды параметры полета ракеты соответствовали норме. Затем начался процесс отклонения от заданной траектории, в результате чего сработала система самоликвидации ракеты.

Пуск ракеты морского базирования осуществлялся в рамках проходящей в настоящее время в Вооруженных Силах РФ стратегической командно-штабной тренировки.

Атомный ракетный крейсер "Карелия" принимает участие в учениях Северного флота, которые во вторник посетил президент Путин. Командует подлодкой капитан первого ранга Андрей Кораблев, сообщает "Лента.Ру".

Как уже сообщала "ПРАВДА.Ру", вчера из-за технических неполадок не удалось произвести пуск баллистических ракет РСМ-54 с атомной подлодки "Новомосковск". После того, как подводники выстрелили первую ракету, установленная на подлодке автоматика показала, что пуск произведен. Однако, на самом деле, ракета так и не покинула пусковой установки. После неудачного запуска первой ракеты, запуск второй был отменен, и лодка была немедленно направлена на базу.

Также на эту тему: Стратегическая готовность: президента Путина впечатлил запуск "Молнии-М" Нештатно-штатная ситуация или что случилось с подлодкой "Новомосковск" ЧП в Баренцевом море: ракета взорвалась в двух шагах от Путина

По материалам информагентств

Последние материалы