Россия намерена обсудить с Евросоюзом страны Балтии

На предстоящем форуме Россия-ЕС Москва поставит вопрос о политической позиции стран Балтии в отношении РФ.

"Вопрос о политической позиции стран Балтии в отношении России будет предметом разговора и с этими странами, и с руководством тех организаций (ЕС и НАТО), в которые они недавно вступили", — заявил РИА "Новости" заместитель министра иностранных дел России Владимир Чижов.

Так он прокомментировал отказ МИД Латвии выдать въездную визу заместителю начальника второго европейского департамента МИД РФ Михаилу Демурину. Он должен был участвовать в намеченной в Риге международной политологической конференции, посвященной проблематике российско-латвийских отношений в контексте расширения ЕС.

Чижов сказал, что Демурин уже пять раз участвовал в этом форуме. "Он весьма — известный в Балтии человек, в течение ряда лет бывший советником-посланником в Риге. Поэтому, МИД рассматривает отказ ему в визе как попытку политического давления на людей, по долгу службы занимающихся развитием российско-латвийских отношений", — сказал замминистра иностранных дел РФ.

При этом Чижов отметил: "Не хотелось бы связывать недружественные акты Латвии в отношении России со вступлением этой страны в НАТО и Евросоюз".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить