ЦБ не собирается компенсировать потери вкладчиков "Содбизнесбанка"

Банк России не может гарантировать возврат средств вкладчикам "Содбизнесбанка", заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель директора департамента лицензирования и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Рубен Амирьянц.

По его словам, "в соответствие с законом, Банк России не отвечает по обязательствам коммерческих банков". "Когда будет запущена система страхования вкладов, тогда эти вклады буду гарантироваться", — добавил Амирьянц.

Он, впрочем, сообщил, что Банк России занимается решением вопроса о введении в "Содбизнесбанке" временной администрации, "которая должна обеспечить заморозку банка, сохранение его активов, чтобы эти они были направлены на выплаты всем вкладчикам и кредиторам". Однако пока собственники "Содбизнесбанка" "делают все", чтобы временная администрация не попала в помещение банка, заявил представитель ЦБ.

Он подчеркнул, что вкладчикам ни в коем случае не нужно передавать никому оригиналы документов, подтверждающие долг банка перед ними, все контакты должны осуществляться через временную администрацию Банка России.

В свою очередь заместитель председателя Банка России Виктор Мельников заявил, что вкладчикам "Содбизнесбанка" "есть на что надеяться".

"Банк не маленький, у него есть имущество", пояснил зампред. Возможные суммы выплат он назвать отказался, сославшись на то, что процедура оценки займет несколько месяцев, и проводить ее должна временная администрация, которую пока в банке не допускает.

Смотрите также: Содбизнесбанк: ЦБ, обманутые вкладчики и "неустановленная группа вооруженных лиц" в "уголовной плоскости"