США наделили Пакистан статусом особого союзника

Наделение Исламабада статусом "особого союзника США вне рамок НАТО" стало "свидетельством успехов пакистанской дипломатии и признанием заслуг и смелой политики президента Первеза Мушаррафа", заявил государственному агентству Эй-Пи-Пи министр информации Пакистана Шейх Рашид Ахмед.

В среду американский президент Джордж Буш объявил о том, что Исламабад наделяется статусом "особого союзника США вне рамок НАТО".

Таким образом, Пакистан вошел в состав эксклюзивного клуба стран, которые пользуются привилегированными отношениями с США в области военного сотрудничества и безопасности.

Аналогичный статус имеют также Австралия, Аргентина, Бахрейн, Египет, Израиль, Иордания, Кувейт, Марокко, Новая Зеландия, Таиланд, Филиппины, Южная Корея, Япония. При этом сосед Пакистана — Индия — в подобный "элитный клуб" не входит.

По словам аналитиков, Белый дом вновь наградил Исламабад за активное участие в борьбе с терроризмом.

На следующий день после терактов, совершенных фанатиками-камикадзе из "Аль-Каиды" 11 сентября 2001 года, Мушарраф объявил о безоговорочном присоединении своей страны к международной антитеррористической коалиции, а затем разорвал отношения с режимом талибов.

Американцам были предоставлены базы ВВС на территории Пакистана для "наземной поддержки" военных операций против талибов и боевиков "Аль-Каиды" в Афганистане. Самолетам и ракетам войск коалиции было разрешено также пролетать над Пакистаном.

Исламабад щедро поделился с Вашингтоном и развединформацией о террористах. За минувшие три года в различных городах Пакистана, в основном, в приграничных с Афганистаном районах, были арестованы и переданы американцам свыше 500 боевиков и активистов "Аль-Каиды".

В ответ США сняли с Исламабада все прежние ограничения на торгово-экономическое и военное сотрудничество. А теперь у Пакистана есть возможность покупать в США новейшие виды вооружений, используя при этом льготные кредиты американских частных банков. Пакистан остро нуждается,в первую очередь, в обновлении парка самолетов ВВС и систем радаров.

Пакистанские военные могут участвовать в различных программах обучения и переподготовки в США. Однако статус "основного союзника США вне рамок НАТО" не предусматривает прямого военного союза и каких-либо гарантий со стороны Североатлантического союза по обеспечению безопасности Пакистана.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить