Отношения между Россией и НАТО могут ухудшиться

Если третья волна расширения НАТО будет проходить без участия России, отношения с НАТО могут ухудшиться. Об этом заявил в четверг в ходе совместного заседания Комитетов Парламентской ассамблеи НАТО и постоянной делегации Госдумы в ней директор Института США и Канады РАН Сергей Рогов.

Он отметил, что предыдущие две волны расширения Североатлантического альянса были восприняты в России довольно негативно.

"Мы великая держава и никогда не смиримся, что важнейшие решения в вопросах европейской безопасности принимаются без нашего участия", — подчеркнул директор института.

В то же время он отметил, что Россия готова сотрудничать, если ей предложат сотрудничество на равных. "Я хотел бы, чтобы Россия в решении европейских вопросов обладала теми же правами, что и Люксембург", — добавил Рогов.

Хотя Россия не является сверхдержавой, она обладает рядом преимуществ, в первую очередь — современной техникой. "Нам нужна стратегия интеграции", — убежден Рогов. Он в то же время отметил, что такую задачу не решить за один день.

"Сегодня, когда нет жесткого противостояния, надо использовать не только возможности контроля за вооружениями, но и равного сотрудничества между Россией и НАТО, Россией и Европейским союзом", — заключил Рогов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *