Таможенные нововведения отменены на всем Дальнем Востоке

Новые правила таможенного оформления ввозимых иномарок не вступят в силу. Для разрешения недавнего конфликта во Владивосток сегодня прибыл первый заместитель руководителя Федеральной таможенной службы РФ Владимир Шамахов.

Все иномарки, поступающие на территорию России через Дальний Восток, будут оформляться по старым правилам. "Мини-каталоги" предложенные и внедренные Дальневосточным таможенным управлением (ДВТУ) не будут введены. Об этом заявил Шамахов на встрече с губернатором Приморского края Сергеем Дарькиным.

Шамахов прибыл сегодня с незапланированным визитом во Владивосток, чтобы разобраться в конфликте автомобилистов и таможенников. С 5 октября ДВТУ ввело в действие "мини-каталог", где прописываются установленные цены на ввозимые иномарки, что сразу же привело к увеличению их таможенного оформления на 2-3 тыс. долларов. Это вызвало массовые протесты автолюбителей, а 10 октября привело к многочасовому перекрытию одной из центральных улиц Владивостока. Об этом сообщает Прайм-ТАСС.

В свою очередь, первый зам. начальника ДВТУ Александр Воробьев заявил накануне, что новые правила таможенного оформления иномарок, разработанные в ДВТУ, отменяться не будут. Более того, "работа по их формированию и совершенствованию будет выстраиваться на постоянной основе".