Приморье станет перевалочной базой для ядерных отходов!

Приморье может стать перевалочной базой для радиоактивных отходов иностранных государств. С таким сенсационным прогнозом выступил перед журналистами 20 января депутат Госдумы Сергей МИТРОХИН.

По его информации, в Минатоме зреет идея о строительстве могильника в Красноярском крае именно для захоронения отработанного ядерного топлива других стран. Ну а поскольку первыми в ряду таких стран стоят Тайвань и Южная Корея, то понадобится временное хранилище лет этак на сорок на территории Приморского края. Наиболее подходящим для этих целей районом края станет ЗАТО Фокино. Правда, если подобный проект и будет реализован, то не раньше чем через 10 лет.

Откровенно говоря, вызывает большое сомнение, что Госдума РФ в любом составе когда-либо даст согласие на превращение территории России во всемирную свалку ядерных отходов, но не исключено, что подобные идеи действительно витают в недрах Минатома. Ну а подвигло "яблочника" Митрохина на рассекречивание поездка в Большой Камень.

— Радиационная обстановка в городе нормальная, — поделился своими впечатлениями Сергей Сергеевич. — Но нас, откровенно говоря, насторожило близкое соседство жилого фонда и заводских цехов, где производятся работы с жидкими радиоактивными отходами. Мало ли что...

Много ли что. Ох, уж эти предвыборные кликуши. Десятки лет никого ничего не настораживало, а тут смотри-ка — заволновались. Впрочем, главной темой пресс-конференции Митрохина, являющегося, кстати, заместителем Григория ЯВЛИНСКОГО по партии, стала не ядерная свалка, а реформа ЖКХ, которая при его нынешней тенденции может привести к тому, что в 2004 году граждане России будут оплачивать не 100% коммунальных услуг, а 100% потребностей коммунальщиков, в которые входят и ремонт, и индексация заработной платы, и т.д., и т.п. То есть нынешний федеральный стандарт вполне может вырасти на 200 и даже 300%.

— Если реформа пойдет в соответствии с такой изощренной логикой правительства, то более всех пострадают регионы ДВ и Крайнего Севера, то есть дотационные регионы, — предупредил Сергей Митрохин. — Жители регионов-доноров, например Москвы, и сегодня платят не более 50% федерального стандарта. И никогда не будут платить больше, поскольку там местные власти имеют возможность компенсировать ЖКХ недополученные от населения платежи. Дальний Восток же платит почти 100%, а когда в эти расходы внесут еще и текущие потребности коммуналки, то на соответствующие суммы урежут и дотации регионам. Поэтому мы предлагаем от пресловутого федерального стандарта перейти к системе региональных стандартов, чтобы наши граждане за пределами Садового кольца не испытывали какой-либо дискриминации.

Помимо системы региональных стандартов Митрохин обозначил еще ряд знаковых изменений, которые "Яблоко" намерено внести в Закон о федеральной жилищной политике. Но, полагаем, что они, как и большинство пожеланий Григория Явлинского, останутся лишь благими намерениями. К слову, нескрываемая выборная подоплека присутствовала и в приморском визите Сергея Митрохина. По его словам, "Яблоко" очень заинтересовано в благополучном для себе исходе выборов в гордуму Большого Камня, которые состоятся в ближайшее воскресенье. Верной дорогой идете, товарищи! Не получается лоббировать свои интересы и идеи сверху, значит, нужно начинать снизу. Курочка по зернышку клюет, а цыплят, то есть голоса избирателей, по осени считают. Если в Большом Камне у "Яблока" все сладится, то кто-то из местных партийных отделений "цыплят" явно недосчитается.

"Золотой Рог"

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить