Собрание акционеров «Укртатнафты» пытаются сорвать

Собрание акционеров ЗАО «Укртатнафта», намеченное на 12 ноября 2004 года и созываемое Наблюдательным советом компании, может не состояться.

Как пишет Regions.ru, Украина и Татарстан обсуждают вопрос об отмене собрания акционеров «Укртатнафты». Скандал, разгоревшийся одновременно на Украине и в Татарстане в связи с отчуждением украинского госпакета акций «Укртатнафта» в собственность Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины», сообщает украинское независимое аналитическрое агентство Glavred, вынуждает чиновников обеих стран договариваться об отмене назначенного на 12 ноября собрания акционеров компании.

Украинские парламентарии намерены отстаивать интересы государства на самом собрании акционеров. В частности, председатель специальной контрольной комиссии ВР по вопросам приватизации Валентина Семенюк говорит, что собирается принять участие в собрании акционеров компании, если оно состоится 12 ноября для того, чтобы препятствовать кадровым перестановкам на «Укртатнафте».

В этой связи Glavred напоминает читателям, что 5 ноября Верховная Рада Украины приняла закон, запрещающий приватизацию государственных предприятий нефтеперерабатывающей промышленности до принятия государственной программы приватизации на 2004-2006 годы. Закон, в частности, запрещает приватизацию, которая проводится путем внесения государством в уставные фонды хозяйственных обществ всех форм собственности государственных пакетов акций нефтеперерабатывающих предприятий.

Парламентарии и эксперты уверены, что передача госпакета акций «Укртатнафты» НАКу прошла с нарушением законодательства, так как, в частности, уставной фонд НАКа не был увеличен на стоимость переданных ему акций. При этом эксперты указывают, что председатель правления «Укртатнафты» Павел Овчаренко был уволен с нарушением устава предприятия и гражданского кодекса.

Аналитики рынка прогнозируют, что сложившаяся ситуация вокруг «Укртатнафты» негативно отразится на рынке нефтепродуктов Украины и стимулирует цены к росту.

Glavred Regions.ru

Обсудить