Россия потеряет один субъект федерации

Владимир Путин внес в Госдуму на рассмотрение в качестве срочного проект федерального конституционного закона "Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа". Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе президента России. По данным РИА "Новости", предлагаемым законопроектом предусматривается образование нового субъекта Российской Федерации — Пермского края в целях ускорения социально-экономического развития Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа и повышения уровня жизни населения, проживающих в указанных субъектах России.

В законопроекте установлены сроки образования и переходного периода Пермского края, прекращения существования Пермской области и Коми-Пермяцкого АО, формирования и функционирования органов государственной власти края и механизм регулирования их правопреемства, а также функционирование государственных органов и учреждений, предприятий и организаций, территориальных органов, федеральных органов исполнительной власти и федеральных судов.

В законопроекте прописан порядок формирования и утверждения в переходный период бюджетов Пермского края, Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа, которые формируются и утверждаются в установленном порядке, в соответствии с бюджетным законодательством России.

Дополнительных средств из федерального бюджета на реализацию положений данного законопроекта не потребуется.

В пресс-службе президента также сообщили, что, кроме того, глава государства внес в нижнюю палату парламента проект федерального конституционного закона "О внесении изменений в статью 24 и 33/1 Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации".

По данным РИА "Новости", законопроект предусматривает внесение изменений в статьи 24 и 33/1 Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации" в части закрепления за Федеральным арбитражным судом Уральского округа права осуществления проверки судебных исков, принятых арбитражными судами Пермского края, Коми-Пермяцкого АО и Пермской области, и судебных актов арбитражных апелляционных судов, образованных в данном судебном округе.

В связи с этим законопроект предусматривает, что в Уральском судебном округе семнадцатый арбитражный апелляционный суд будет осуществлять проверку судебных актов, принятых арбитражными судами Пермского края, Коми-Пермяцкого АО и Пермской области.

Дополнительных средств из федерального бюджета на реализацию положений данного законопроекта не потребуется.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *