Штаты берут пример с России: Exxon Mobil разделит судьбу ЮКОСа

Федеральная прокуратура Нью-Йорка затребовала у компании Exxon Mobil Corp. ряд документов, связанных с выполнением программы ООН в Ираке "Нефть в обмен на продовольствие". Соответствующая повестка уже поступила в офис компании. При этом в прокуратуре Нью-Йорка отказались прокомментировать данную информацию и не уточнили, начато ли следствие по вопросам, связанным с программой.

Официальные представители Exxon Mobil Corp, в свою очередь, заявили, что "отреагировали на запрос прокуратуры соответствующе" и также отказались от дальнейших комментариев, передает Reuters.

Напомним, что в конце апреля программа "Нефть в обмен на продовольствие", которая существовала в 1990-е годы, стала объектом расследования со стороны Организации Объединенных Наций. Скандал вокруг этой программы подняли несколько американских конгрессменов. Они заявили, что миллиарды долларов от иракской нефтедобычи попали к Саддаму Хусейну, в чем якобы виноваты функционеры ООН.

Программа "Нефть в обмен на продовольствие" появилась в 1996 году для предотвращения гуманитарного кризиса в Ираке вследствие санкций, наложенных ООН после войны в Кувейте. Багдад получал право продавать часть своей нефти, а на вырученные средства приобретать продовольствие и медикаменты. Деньги в рамках программы шли через специальный счет, который курировали чиновники ООН.

Ситуация в Ираке после введения программы несколько улучшилась, однако многие жители страны до сих пор уверены, что "Нефть в обмен на продовольствие" в основном была выгодна представителям партии БААС, которые заметно увеличили свои состояния. Временный управляющий совет Ирака даже проводил свое расследование и пришел к выводу, что простой народ в результате махинаций недополучил 10 миллиардов долларов.

К расследованию деятельности международных чиновников подключились, со своей стороны, и новые власти Ирака. "Тысячи правительственных и неправительственных чиновников и политиков брали взятки под самым носом у ООН, которая не вмешивалась в происходящее. В этом замешаны и некоторые высокопоставленные представители ООН", — сказал в конце марта представитель Временного управляющего совета Ирака Э.Канбар.

Нефтяной гигант также ранее обвинялся в финансовых махинациях. Так 13 ноября прошлого года прокурор штата Алабама подал в суд на компанию и потребовал от нее уплаты штрафа в 9,3 млрд долл. Прокурор штата настаивал на том, что компания поступила не в соответствии с законом, когда квалифицировала разрабатываемые ею месторождения в штате по одному тарифу, а на самом деле их стоило квалифицировать по другому, более высокому реестру, что и привело к недополучению бюджетом штата 63 млн долл. налогов. С учетом предполагаемого времени разработки месторождения сроком в 30 лет, недополученная штатом сумма должна составить 950 млн долл., и прокурор требовал ее возмещения концерном "в десятикратном размере".