В Киеве вам не разменяют купюру. Из опасения, что кто-то может выхватить из рук кошелек

Американские ученые провели всемирное исследование на тему: насколько жители разных стран склонны помочь человеку, явно нуждающемуся в помощи. Как выяснилось, последователей тимуровцев, как впрочем, и мальчишей-плохишей, достаточно везде. Но есть и особо выдающиеся народы.

Профессор психологии Ливайн посвятил более 15 лет проблеме изучения различий в готовности населения того или иного города помочь ближнему при мелкой неприятности, когда для помощи не требуется крупных усилий или жертв. На первый взгляд покажется — вот людям заняться нечем , нашли тему для изучения. Однако, для освещения результатов исследований, мягко говоря, не совсем научного плана, серьезный научный журнал "Amеrican Scientist" отдал несколько страниц.

Итак, чтобы выяснить готовность помочь ближнему, психологи разыгрывали на городских улицах пять маленьких спектаклей. Вот какие ситуации предлагались. Человек роняет на оживленном перекрестке шариковую ручку. Поможет ли ему кто-нибудь из прохожих поднять уроненный предмет?

Человек на костыле, с загипсованной ногой, рассыпал на тротуаре стопку журналов. Станет ли кто-нибудь собирать журналы?

Слепой стоит на перекрестке, не решаясь перейти улицу. Предложит ли кто-то из прохожих перевести его через дорогу?

Человек просит разменять банкноту на мелочь для телефона-автомата. Окажет ли кто-нибудь такую услугу?

На оживленной улице кто-то потерял письмо в конверте с маркой и надписанным адресом. Найдется ли прохожий, который поднимет письмо и бросит в почтовый ящик, чтобы оно дошло до адресата?

Всего в разных городах мира было "потеряно" около 800 писем и более 400 шариковых ручек.

Три наиболее универсальных способа проверить готовность прохожих помочь чужому человеку. Методом "потери" шариковой ручки проверено 424 человека в разных странах мира, 493 человека имели возможность помочь "хромому", рассыпавшему пачку журналов, и 281 человек могли обратить внимание на "слепого", намеренного перейти улицу.

Результаты, показали , что в Америке эти тесты работали безошибочно и доказали (как и следовало ожидать), что наименее готовы помочь ближнему жители самого крупного города страны — Нью-Йорка. Столь же бессердечными оказались обитатели малазийского Куала-Лумпура. В Европе самыми черствыми оказались жители Амстердама. Но в целом выяснилось, что тесты, кажущиеся на первый взгляд простыми и универсальными, подходят далеко не для всех стран.

Особенно скомпрометировали себя трюки с письмом и с разменом монет. Так, в Израиле лежащий на тротуаре конверт обходят по широкой дуге: это может быть мина-ловушка или порция спор сибирской язвы. Там же отпадает тест с разменом денег, так как почти у всех израильтян есть мобильные телефоны, а автоматы принимают только карточки. Во многих развивающихся странах почтовых ящиков просто нет или если они висят, то никто и никогда не вынимает из них накопившуюся почту. Если попадется особенно чуткий прохожий, он может лично отнести найденный на улице конверт на главпочтамт, но надежды на это мало. В столице Албании экспериментаторам сказали, что их письма все равно не дойдут, где бы они их не оставили — на тротуаре или в почтовом ящике. В некоторых странах так мало грамотных, что основная масса населения не понимает, что это за штука такая — письмо. Во многих странах деньги так обесценились, что монеты просто не в ходу, народ пользуется только банкнотами, которые еще хоть что-то стоят. В Киеве психологам объяснили: никто не согласится разменять бумажку, так как люди опасаются, что, пока они будут копаться в кошельке в поисках мелочи, у них вырвут из рук весь кошелек.

Но и оставшиеся три теста работают не везде. Так, в Джакарте никто не бросается помочь человеку с гипсом на ноге, так как кругом полно более тяжелых инвалидов (многие до сих пор подрываются на минах, оставшихся от военных действий). В Токио и во многих европейских городах никто не намерен помогать слепому у перекрестка, потому что светофоры снабжены специальной звуковой сигнализацией для незрячих, включающейся с зеленым светом.

На отношении к ближнему причудливо сказываются и особенности местной вежливости. Так, если в Нью-Йорке прохожий заметит, что вы уронили авторучку, то резким тоном обратит ваше внимание на этот факт и тут же поскорее уйдет. А вот бразилец сам поднимет ручку и отдаст ее вам. Чтобы помочь слепому, опасающемуся перейти улицу, типичный житель Нью-Йорка постоит рядом, дождется зеленого света, лаконично сообщит, что можно переходить, и быстро пойдет вперед. Но уж никак не станет брать слепого под руку и переводить через дорогу.

Как правило, более отзывчивы жители стран с меньшим ВВП на душу населения, со спокойным темпом жизни (он измеряется по скорости прохожих на улице) и с традиционным приоритетом общественных интересов над личными. Правда, Копенгаген и Вена относятся к богатым городам с высоким темпом жизни, но их жители всегда готовы помочь постороннему. И любопытно, что в густонаселенном и богатом Токио нашлось несколько человек, которые не бросили потерянное письмо в почтовый ящик, а взяли на себя труд лично отнести его по адресу.

Общие итоги выглядят так. На последних местах по готовности помочь стоят жители Нью-Йорка, Куала-Лумпур и Амстердама. А кто в начале списка? Это в основном жители латиноамериканских стран. На первом месте — Рио-де-Жанейро (Бразилия), за ним — Сан-Хосе (Коста-Рика). Потом, правда, идут Лилонгве (Малави), Калькутта (Индия) и Вена (Австрия), сообщает NewsInfo.