Постоянные жители Эстонии отказались от российского гражданства

Десять человек, постоянно живущих в Эстонии, решили отказаться от российского гражданства и стать эстонскими гражданами. Это очень редкий для республики случай. Как сообщили корреспонденту «Росбалта» в пресс-службе эстонского правительства, кабинет министров в четверг удовлетворил ходатайства об эстонском гражданстве, которые 5 мужчин и 5 женщин подали осенью 2001 года.

По закону гражданин Эстонии не может иметь гражданство еще какого-либо государства. Все 10 кандидатов на получение эстонского гражданства представили свидетельства от посольства России о том, что они будут освобождены от российского гражданства, если не выявятся обстоятельства, запрещающие это сделать. Все кандидаты выполнили условия, необходимые для получения эстонского гражданства: сдали экзамены по эстонскому языку и на знание Конституции республики.

Распоряжение правительства вступит в силу после того, как они будут освобождены от российского гражданства и сами предъявят департаменту гражданства и миграции соответствующие документы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *