Массовые волнения в Тбилиси: Шеварднадзе приказал не подписывать договор с Ватиканом

Нескольких тысяч студентов заблокировали сегодня центр Тбилиси своей манифестацией. Они вышли на улицы с требованием к властям не подписывать межгосударственного соглашения между Грузией и Ватиканом, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс".

Соглашение, состоящее из 15 пунктов, предполагает предоставление Римско-католической церкви в Грузии равных прав с Грузинской православной церковью.

Накануне для подписания этого соглашения в Тбилиси прибыл секретарь государственного секретариата Святого Престола по связям Ватикана с государствами архиепископ Жан Луи Торан.

Подписание соглашения должно состояться сегодня в министерстве иностранных дел в отсутствии в Грузии президента Эдуарда Шеварднадзе и министра иностранных дел Ираклия Менагаришвили, которые находятся в Ялте на саммите СНГ.

Католикос-Патриарх всея Грузии Илья II созвал вчера специальную пресс-конференцию, на которой заявил о нецелесообразности подписания Грузией договора с Ватиканом, так как "это может обострить отношения между православной и католической церквами".

В эти часы несколько тысяч студентов идут по проспекту Руставели к зданию парламента. Студенты настроены весьма воинственно, отмечает корреспондент агентства.

Грузия не подпишет межгосударственное соглашение с Ватиканом, сообщил сегодня журналистам в Тбилиси заместитель министра иностранных дел Каха Сихарулидзе.

По его словам, государственный министр Автандил Джорбенадзе связался по телефону с президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе, который находится в Ялте на саммите СНГ, и президент дал распоряжение воздержаться от подписания документа.

Обсудить