Главный редактор "Парламентской газеты" связывает свою отставку с президентскими выборами

Главный редактор "Парламентской газеты" Леонид Кравченко связывает свою возможную отставку с желанием поставить во главе газеты "своего, надежного человека" в свете предстоящих выборов в России.

"Я предполагаю, что с учетом большого политического года, выборов, которые будут и дальше продолжаться — я имею в виду выборы президента — было принято решение об укреплении руководства газеты, поставить своего, надежного человека", — заявил Л.Кравченко в эфире радиостанции "Эхо Москвы". "Кому это нужно, сказать определенно сложно, но, думаю, от власть держащих", — добавил он.

Как сообщалось в ряде СМИ, в Госдуме подготовлен проект постановления об освобождении Л.Кравченко от занимаемой должности в связи с нарушениями финансовой дисциплины и неэффективным использованием бюджетных средств. Л.Кравченко подтвердил, что весной текущего года в его издании была проведена аудиторская проверка. Он отметил, что проверка проводилась частной компанией ЗАО "МББ-Аудит" на основании распоряжения руководителя аппарата Госдумы А.Лотырева. Между тем, заметил Л.Кравченко, проведение проверки должна была осуществлять Счетная палата РФ, так как "Парламентская газета" - бюджетная организация, и ранее проверок не было. Сама проверка, по его словам, "строилась таинственно, практически не было сотрудничества с бухгалтерией, хотя аудиторы должны работать в основном с документами бухгалтерии". После проведения проверки Л.Кравченко, по его словам, не смог получить аудиторский отчет, так как тот, по словам аудиторов, уже был отдан заказчикам проверки. Между тем, напомнил Л.Кравченко, аудиторы "обязаны сверить свои выводы с проверяемой организацией, чтобы не допустить вольных или невольных ошибок". По мнению Л.Кравченко, эта ошибка была допущена намеренно, так как "им это было невыгодно, так как тогда недоставало бы компромата". В том, что аудиторская проверка носила несомненный заказной характер, Л.Кравченко не сомневается. По словам Л.Кравченко, в его профессионализме сомнений нет, поэтому "нужно было собрать на меня компромат через финансово-хозяйственную деятельность в газете". В ходе проверки фактов, подтверждающих нецелевое использование бюджетных средств, выявлено не было, были лишь "некие нарушения в ведении бухгалтерского учета и отчетности", отметил он.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить