Конституционный суд России поставил крест на Южной Осетии

Конституционный суд России ответил на вопрос депутатов Госдумы, как можно присоединить Южную Осетию к России, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Соответствующий запрос под названием "О правовых аспектах вхождения Южной Осетии в состав Российской Федерации на правах нового субъекта" в суд направил в средине июля 2004 года депутат Госдумы, глава думского комитета по делам СНГ Андрей Кокошин. По мнению экспертов суда, присоединение самопровозглашенной республики к Российской Федерации возможно, но — лишь с согласия Грузии. Такой ответ получили депутаты в конце июля 2004 года. Бумаги были подписаны руководителем секретариата суда Юрием Кудрявцевым. Сами судьи сейчас находятся в отпуске.

"Закон допускает принятие в состав России в качестве нового субъекта иностранное государство или его часть. Однако договор должен заключаться не с частью иностранного государства, а непосредственно с данным государством." - говорится в поступившем из суда в Госдуму документе. В нем также подчеркивается, что вопросы, связанные с принятием Южной Осетии в состав России должны решаться не только через Тбилиси, но и по инициативе грузинской стороны.

Этот ответ Конституционного суда уже зарегистрирован в аппарате Госдумы в качестве официального документа, однако, по данным радиостанции, документ поспешили засекретить, снабдив его грифом "для служебного пользования".

Между тем руководство Южной Осетии уже не раз заявляло о желании добиться включения республики в состав России. Так, 12 июня 2004 года президент Южной Осетии Эдуард Кокойты обратился в российские Госдуму и Совет Федерации с соответствующей просьбой. "Южная Осетия имеет все исторические, политические и правовые основания просить о присоединении к Российской Федерации.Мы уважаем международное право и международные законы, уважаем территориальную целостность любого государства, в том числе республики Грузия, но Южная Осетия никакого отношения к Грузии не имеет", — сказал он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить