Храм Василия Блаженного взорвут 11 апреля

Ясновидящая предупредила о готовящемся взрыве собора Василия Блаженного в Москве. Как сообщает Regnum, накануне в столичную службу "02" позвонила из таксофона неизвестная женщина.

Назвав лишь свою фамилию, она сообщила, что 11 апреля на Красной площади в соборе Василия Блаженного раздастся взрыв. Женщина пояснила, что об этом ей рассказала ее ясновидящая подруга.

Cейчас милиционеры пытаются установить личность звонившей.

Храм Василия Блаженного (Собор Покрова Пресвятой Богородицы на Рву) — один из наиболее своеобразных и впечатляющих памятников мирового зодчества, одна из архитектурных доминант Красной площади, замыкающая ее продольную композиционную ось и вносящая в ее торжественный облик ноту жизнерадостной нарядности.

Собор был построен в 1555-1561 годах зодчими Бармой и Постником (по некоторым предположениям, это одно и то же лицо — "постник Барма") в ознаменование победы над Казанским ханством. Согласно заданию, собор должен был состоять из восьми отдельных церквей, символизирующих дни решающих боев за Казань. Строители собора творчески истолковали задачу, создав оригинальную и сложную композицию.

Храм был выстроен из кирпича, а его фундаменты, цоколь и ряд деталей выполнены из белого камня. В 1588 к собору был пристроен придел Василия Блаженного, давший всему сооружению его второе название. В 1670-х годах построена шатровая колокольня.

Храм неоднократно реставрировался. В 1929 году был закрыт, тогда же были сняты колокола — в 1990 году решено было колокольню восстановить. Ныне храм Василия Блаженного — филиал Государственного Исторического музея. С 1991 года в нем иногда проводятся богослужения.