Американские нефтеперерабатывающие заводы горят как спички

В результате пожара на нефтеперерабатывающем заводе в США серьезно пострадали четыре человека. Происшествие произошло на западе штата Нью-Мексико, в районе г.Галлап.

По сообщению местных властей, непосредственно перед пожаром прогремело два взрыва. О причине первого их них пока ничего не известно. Зато известны причины второго взрыва — он стал следствием неполадок в работе оборудования, используемого в производстве высокооктанового топлива. Прибывшие на место происшествия пожарные смогли быстро справиться с огнем.

В результате ЧП серьезно пострадали четыре человека. Они были доставлены в больницы г.Галлап. Позднее один из раненых был перевезен в ожоговое отделение университетской клиники в г.Альбукерке. Всего на предприятии работает около 200 человек. Сразу после возникновения пожара все они были эвакуированы.

Это уже третье крупное ЧП на нефтеперебатывающих предприятиях в США за последние полторы недели. Неделю назад в Техасе произошел взрыв на крупнейшем в США нефтехимическом заводе Exxon Mobil. По сведениям Reuters взрыв произошел на установке для перегонки нефти, после чего начался пожар. Представители Exxon Mobil сообщили, что "ничто не свидетельствует об организации теракта".

Помимо этого, 31 марта произошло четыре взрыва на нефтеперерабатывающем заводе ВР Amoco в Техасе.

Обсудить