Власти Москвы готовятся к депортации москвичей с "малой родины"?

Московские власти хотят оставить за собой право переселять некоторые категории граждан из их домов не в свой округ, а в любой район в городской черте. Среди них, в частности, жители домов, признанных аварийными, домов, сносящихся в связи со стихийным бедствием. Соответствующее уточнение в предложенную мэром Юрием Лужковым поправку к закону "О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения" направил в Мосгордуму департамент жилищной политики.

Еще 27 января мэр Москвы заявил: "Те, кто живет в этом квартале, в этом микрорайоне, должны получить право остаться в нем же, как мы говорим, на "малой родине". В начале мая он в своей поправке предлагал законодательно закрепить обязанность властей не выселять граждан за пределы уже не квартала, а административного округа.

Однако уточнения департамента жилищной политики, как считают наблюдатели, сводят на нет даже эту поправку. Переселять из своего округа помимо прочих категорий можно будет и семьи, которые получают сразу несколько квартир. Одна им достанется все-таки в округе, остальные — в границах городской черты.

Больше всего переселений происходит из аварийных домов. Таковыми чаще всего признаются "хрущевки". "Известия" утверждают, что это происходит независимо от их технического состояния.

Судьба лужковской поправки и уточнения к нему зависит теперь от Мосгордумы. "Я думаю, что депутаты, как в большинстве случаев, поддержат и поправку мэра, и уточнения в нее", — сказал председатель общественного совета по жилищной политике депутат Дмитрий Катаев.

"Остается надеяться лишь на то, что они побоятся народного гнева, который на них обрушится. Но вопрос нужно ставить шире. В законодательстве основанием для сноса дома называется необходимость освободить земельный участок для государственных и городских нужд, — добавил он. — Но предоставление участков инвесторам для того, чтобы они могли извлечь коммерческую выгоду, — не городские нужды. То, что город при этом получает некую долю, — вторичный фактор".