Луна исчезнет с неба 9 ноября

Утром 9 ноября случится полное лунное затмение. Его будет видно полностью лишь на западной половине России, а в Приморье, Магаданской области, на Камчатке и Чукотке затмения нельзя наблюдать совсем. Жители Тюмени, к сожалению, также не смогут досмотреть любопытное явление до конца: за горизонт Луна зайдет на одной из последних фаз.

Процесс лунного затмения состоит из семи фаз. Как рассказали корреспонденту областной интернет-газеты "Вслух.Ру" на физическом факультете Тюменского государственного университета, первый этап (частное полутеневое затмение) начнется в 3 часа 15 минут по местному времени, в фазу полного затмения Луна вступит в 6 часов 6 минут, момент наиболее полного лунного затмения наступит в 6 часов 18 минут. Постепенно убывая, астрономическое явление закончится в 9 часов 22 минуты, но тогда Луна уже уйдет из поля видимости тюменцев.

Механизм наступления лунных затмений достаточно прост. Луна, двигаясь по своей орбите вокруг Земли, проходит такие положения на орбите, когда она может попасть в тень Земли. Если это происходит, то обязательно в полнолуние, когда Солнце, Земля и Луна становятся на одной линии, причем Луна находится в противоположной стороне от Солнца.

Впервые полное лунное затмение нашло отражение в древнекитайских летописях. Удалось вычислить, что оно произошло 29 января 1136 г. до н. э. Еще три полных лунных затмения зафиксированы в "Альмагесте" Клавдия Птолемея (19 марта 721 г. до н. э., 8 марта и 1 сентября 720 г. до н. э.). В истории часто описываются эти астрономические явления, что помогает установить точную дату того или иного исторического события. Например, военачальник афинской армии Никий испугался начавшегося полного лунного затмения, в армии началась паника, что привело к гибели афинян. Благодаря астрономическим расчетам выяснили, что это произошло 27 августа 413 г. до н. э.

Кстати, полное лунное затмение 1 марта 1504 г. оказало Христофору Колумбу большую услугу. Его очередная экспедиция оказалась в тяжелом положении на острове Ямайке: продукты питания и питьевая вода были на исходе, людям грозила голодная смерть. Попытки Колумба получить пищу у местных индейцев окончились безрезультатно. Но Колумб знал, когда должно произойти полное лунное затмение, и под вечер предупредил вождей племен, что он похитит у них Луну, если ему откажут в снабжении экспедиции провиантом. Нетрудно догадаться, что когда аборигены с ужасом осознали, что Колумб "не шутит", то провизия была доставлена.

В ноябре землян также ждут астрономические сюрпризы. В начале месяца пика активности достигнет метеорный поток Таурид из созвездия Тельца. А самый интенсивный звездопад ожидает землян в середине ноября. Планета войдёт в поток Леонид, знаменитый плотными звёздными дождями.