В Госдуме заявление Standard & Poor's считают преувеличенным

Заявление международного рейтингового агентства Standard & Poor's о том, что "дело ЮКОСа" приведет к значительному оттоку капитала и ухудшению экономических условий в России, "пока не основано на реальных фактах".

Такое мнение РБК высказал заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Анатолий Аксаков. По его словам, повышение курса рубля по отношению к доллару не говорит о том, что будет "бегство капитала".

В свою очередь, руководитель депутатской группы "Регионы России" Олег Морозов также не верит в возможность ухудшения экономических условий для развития бизнеса в России. "Любые перипетии, которые случаются внутри страны, даже если они носят политическую окраску, не могут повлиять на стратегические интересы", — заявил депутат. По его словам, ситуация "может как-то качнуться, но не изменится стратегически", передает РБК.

Напомним, что вчера был распространен отчет Standard & Poor's, в котором сообщалось, что экономические последствия недавнего ареста бывшего Председателя Правления ОАО "НК ЮКОС" отражают политическую и правовую уязвимость Российской Федерации и подчеркивают косвенные страновые риски, которым подвержены российские компании.

"Арест и отставка Михаила Ходорковского, замораживание акций компании и последующее падение российского рынка акций сами по себе не оказывают негативного влияния на рейтинг России, но эти события еще раз показывают, что мы имеем в виду, постоянно отмечая, что недостаточно развитые политические институты, слабая правовая система и явные разногласия между разными политическими деятелями ограничивают существующий суверенный рейтинг, — заявила кредитный аналитик Standard & Poor's Хелена Хессел. — Хотя в настоящее время мы считаем такой сценарий маловероятным, однако если дело НК ЮКОС приведет к значительному оттоку капитала и дальнейшему ухудшению экономических условий, то мы будем рассматривать возможность изменения суверенного рейтинга или его прогноза".

Кстати как полагает Standard & Poor's, дело НК ЮКОС также может повлиять на состав следующей Думы, выборы в которую назначены на 7 декабря 2003 г. Приверженность Думы курсу реформ в сфере законодательства и регулирования существенно влияет на прочность и стабильность фундамента российской экономики.

Рейтинги частных и принадлежащих государству компаний в России основаны преимущественно на их собственных кредитных характеристиках, поскольку Standard & Poor's не ожидает, что правительство окажет своевременную финансовую помощь при возникновении у компаний финансовых затруднений, и поскольку Standard & Poor's не сталкивалось с ситуациями, когда поддержка государства была бы на пользу кредиторам таких компаний. В свою очередь, влияние государства может негативно воздействовать на собственные характеристики кредитоспособности компаний, сообщает "Накануне.Ру".

Политический фактор может стать хорошим поводом для иностранных инвесторов пересмотреть свои взгляды на рынок корпоративных обязательств российских компаний. В последние годы размещение облигаций на европейском рынке развивалось взрывными темпами. Если в 2001 году российские корпорации заняли $1.4 млрд., то в 2003 году этот показатель составит уже $7.6 млрд. О планах размещения в будущем году, по данным агентства Bloomberg, объявили уже 15 российских компаний, сообщает finiz.ru.

Подробнее о том, чем может закончится "дело "Юкоса", можно прочесть здесь: Ликвидация класса

По материалам российских СМИ

Обсудить