Третье транспортное кольцо замкнулось в Лефортове

В Москве сегодня будет замкнуто третье автомобильное кольцо — одно из самых сложных транспортных сооружений столицы. Как сообщили источники в городской администрации, в этот день будет сдан в эксплуатацию Лефортовский участок магистрали, который состоит из двух частей. Под Лефортовским парком построен крупнейший в Москве тоннель глубокого заложения, общая протяженность которого вместе с подъездами составляет почти 3,5 км. (в том числе подземная часть — 2,2 км). Движение по нему будет осуществляться по трем полосам от шоссе Энтузиастов до Спартаковской площади, сообщает "Интерфакс". Тоннель оснащен самыми современными системами безопасности: камерами видеонаблюдения, громкоговорящей и телефонной связью, системами обнаружения огня и пожаротушения трех видов — пенный, водяной и газовый.

На всем протяжении тоннеля через каждые 90 метров сделаны выходы для эвакуации людей, есть система дымоудаления. Все это будет работать в автоматическом режиме и управляться с единого диспетчерского пульта. Тоннель строился два года с помощью немецкого проходческого щита. Строители преодолевали в месяц примерно 220 метров. В обратную сторону автомобили будут двигаться по тоннелю меньшей длины, открытому участку, мосту через Яузу и эстакаде.

Схемы строительства третьего транспортного кольца рассматривались еще при утверждении генерального плана развития столицы в 1935 году. Сооружение трассы по сути началось в 1959-1961 годах, когда был построен Автозаводский мост через Москву-реку, а впоследствии появились Савеловская, Рижская и Русаковская эстакады.

В 1984 году строительные работы были остановлены и возобновлены только в 1997 году. За этот период было построено и реконструировано 32 км дорог, в том числе Бережковский мост, Кутузовский и Гагаринский тоннели и т.д.

Общая протяженность третьего транспортного кольца — 35,6 км. (в том числе 19 км — эстакады, 5 км — тоннели), его ширина на основных участках — 4 полосы в каждую полосу. На магистрали находятся 17 транспортных развязок общей протяженностью 27,6 км.

Обсудить