Цель Евросоюза - вступление России в ВТО. Любой ценой?

Одной из основных целей европейского сообщества является вступление России во Всемирную торговую организацию до конца 2004г. Об этом журналистам глава представительства Европейской комиссии в России Ричард Райт.

По его словам, Ирландия как страна, председательствующая в ЕС, а также весь Европейский союз придают большое значение вступлению России в ВТО. "На этой неделе в Брюсселе проходят технические встречи по рассмотрению этого вопроса, а на следующей неделе в Женеве в штаб-квартире ВТО ожидается встреча группы экспертов по подготовке вступления России в эту организацию", — сказал глава представительства Еврокомиссии.

Р.Райт отметил также, что в преддверии расширения Евросоюза российская сторона обеспокоена тем, как это отразится на коммерческих интересах России. По словам Р.Райта, предстоящее расширение Европейского союза принесет России экономические выгоды и обеспечит ей выход на единый европейский рынок с охватом более 450 млн человек. В то же время он подчеркнул, что ЕС готов к обсуждению всех спорных вопросов, возникающих между европейским сообществом и Россией. Он выразил уверенность в том, что по всем спорным вопросам будет найден выход.

Напомним, что в мае этого года в Евросоюз должны войти Кипр, Мальта, Словения, Словакия, Польша, Венгрия, Латвия, Литва, Эстония и Чехия. Добавим, что Россию в Евросоюз не зовут. Да Россия и сама (если судить по высказываниям президента Путина и премьера Касьянова) не очень-то туда стремится.

Обсудить