До мира пока далеко

На юге Киргизии в городе Баткен завершился судебный процесс над одним из руководителей террористической организации Исламское движение Узбекистана (сокращенно ИДУ). Несмотря на такое название организация эта является межрегиональной и ставит своей целью создание на месте бывших советских республик Центральной Азии Ферганского халифата. А оказавшийся на скамье подсудимых уроженец Баткенской области Шералы Акботоев был пресс-секретарем руководителя боевой организации ИДУ Джумы Намангани.
В ходе этого процесса выяснилось, что, несмотря на военные поражения прошлых лет, боевики ИДУ не отказались от своих агрессивных планов и активно готовят отряды для новых нападений на тех, кто по их мнению, изменил Аллаху. Комментируя эти факты, высокопоставленный сотрудник Министерства обороны Киргизии Малик Джумагулов подтвердил, что, действительно ситуация на границах стран Центральной Азии остается напряженной, что до сих пор сохраняется реальная опасность дестабилизации обстановки в регионе.
Особенно сложной складывается обстановка на таджико-афганской границе. Последнее время здесь фиксируется небывалая активность наркокурьеров, перевозящих за один рейс уже десятки килограммов героина. А ведь именно наркотики, как известно, дают финансовые средства для вооружения боевиков.  Так что прослеживает прямая связь между нарастающим наркотрафиком и активизацией боевиков, мечтающих взять под свой контроль всю Ферганскую долину.
Как сообщил журналистам Малик Джумагулов,  в приграничных районах Афганистана опять собирают боевики Исламского движения Узбекистана, уже дважды нападавшие на южные области Киргизии. Только отряды Тахира Юлдашева объединяют почти тысячу религиозных фанатиков. В них, кроме узбеков, входят киргизы, чеченцы, арабы. Установлены связи ИДУ с уйгурскими сепаратистами, которые стали сегодня союзниками тех, кто мечтает о создании Ферганского халифата.
Есть данные, что на границах СНГ собираются и боевые группы «Аль-Каиды» вытесненные из Центральных районов Афганистана силами антитеррористической коалиции. Только в Горном Бадахшане зафиксировано уже более двадцати таких формирований. Причем многие из них, не дожидаясь открытых боевых действий, уже просачиваются в Киргизию и Узбекистан.
Кстати и осужденный в Баткене Шералы Акботоев подтвердил, что на специальных тренировочных базах в горах Таджикистана идет интенсивная подготовка боевиков. Он сам был руководителем одной из таких школ. И по его словам, многие выпускники таких школ уже тайно просачиваются в южные области Киргизии.
Тем не менее, выступивший на другой пресс-конференции министр обороны Киргизии Эсен Топоев, просил журналистов все-таки не нагнетать напряженность. Боевики ИДУ, действительно  готовят нападения на пограничников районы и другие боевые акции. Однако ситуация сегодня уже коренным образом отличается от 1999 и 2000 годов, когда вооруженные отряды Джумы Намангани проникали глубоко в южную часть Киргизии. Сейчас на страже порядка и мира здесь, кроме киргизской армии, стоит группировка антитеррористической коалиции на авиабазе «Ганси». Киргизии помогают члены Шанхайской организации сотрудничества. Недавно к ним прибавилась еще и российская авиабаза в Канте. А на апрель нынешнего года запланирована встреча глав государств СНГ, входящих в Договор коллективной безопасности. Там будут конкретно обговорены всех действия сил быстрого реагирования в случае прорыва боевиков в Ферганскую долину. Тем не менее, ситуация в регионе остается напряженной, особенно если учитывать предстоящие операции Соединенных Штатов в Ираке. Мусульманский мир относится к ним резко отрицательно.

О том же читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/news/russia/21629-n/

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *