Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 1 апреля 2004 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Вчерашний рост российского фондового рынка произошел во многом благодаря одному фактору – решению ОПЕК все-таки снизить квоты производства с 1 апреля, что автоматически сохранило нефтяные котировки на текущих уровнях.

В связи с этим и лидерами роста вчера были акции нефтяных компаний: ЛУКойла (+2.3% в РТС), Сибнефти (+2.8%), ЮКОСа (+5.4%). И хотя именно рост доверия к акциям ЮКОСа во многом подталкивает опережающее движение  их наверх после отставания последних месяцев, чрезмерно обольщаться снижением угрозы отзыва лицензии у компании не стоит. На наш взгляд, как бы ни складывалась ситуация вокруг ЮКОСа, государство не пойдет на то, чтобы создать препятствия для ее операционной деятельности, пока механизмы управления денежными потоками находятся у ее бывших владельцев.

Однако сохранение рисков, связанных с существенным ухудшением финансовых показателей компании (что станет следствием манипулирования активами и денежными потоками в случае, если компромисса между хозяевами компании и властью найдено не будет), будет поддерживать дисконт акций ЮКОСа к сектору в целом, и, в частности к главному своему конкуренту – ЛУКойлу. То, что давление на компанию сохраняется (в частности, блокирование западных счетов связанных с ЮКОСом компаний), говорит о том, что до какого-либо «мирового соглашения» в этом вопросе еще далеко.

В ходе вчерашних торгов небольшая коррекция была отмечена в акциях Сбербанка – скорее всего, официальное подтверждение запуска программы АДР/ГДР стимулировало продажи со стороны крупных спекулянтов, однако высокий спрос на эти бумаги западных покупателей не позволил акциям Сбербанка снизиться более чем на 0.4% на ММВБ. Мы полагаем, что сегодня рост в этих акциях продолжится.

Из других корпоративных событий вчерашнего дня отметим публикацию отчетности по российским стандартам РАО «ЕЭС», согласно которой прибыль холдинга выросла на 38%. Таким образом, можно рассчитывать и на адекватный рост дивидендов РАО по итогам года, хотя привлекательности обыкновенным акциям это не добавит. В то же время, поддержать котировки «префов» рост дивидендов может, ведь даже по итогам прошлогодних выплат дивидендная доходность привилегированных акций РАО уступает лишь ЮКОСу и Сибнефти. Тем не менее, «узость» рынка акций энергохолдинга и наличие на рынке крупных игроков, поддерживающих котировки не выше определенных уровней, будет сдерживать возможные попытки сыграть на повышение в этих бумагах в ближайшее время.

Небольшое снижение американских фондовых индексов на вчерашних торгах сегодня компенсируется улучшением ситуации с рублевой ликвидностью, однако сильного изменения индексов по итогам дня ожидать не стоит.