Перехват на подлете к Белому дому: последняя информация

Как сообщил пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан, поднятые по тревоге в воздух боевые самолеты ВВС США осуществили в понедельник перехват частного легкого самолета, вошедшего в закрытое воздушное пространство над Белым домом.

По его словам, в Белом доме была поднята тревога и в соответствии с существующей инструкцией находившийся там в этот момент вице-президент США Ричард Чейни и руководитель президентской администрации Эндрю Кард были немедленно в целях предосторожности переведены в безопасное место.

В момент перехвата частный самолет находился в 12 км от Белого дома. Впоследствии, правда, выяснилось, что он не представлял никакой угрозы.

Как отмечает Lenta.Ru, после терактов 11 сентября в воздушном пространстве над Вашингтоном были разграничены два так называемых кольца безопасности. Первая условная граница окружает город в радиусе 37 километров. При наличии специального разрешения на полеты во втором кольце безопасности пилот не имеет права пролетать дальше радиуса в 27 километров. По сообщению Федерального управления гражданской авиации США, самолет был засечен сразу же после пересечения внешнего кольца безопасности. Однако по информации правительственных источников, самолет был обнаружен в 16 километрах от центра Вашингтона.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить