Журналистика сдает свои позиции

Союз журналистов России во вторник направил журналистский наказ зарегистрированным избирательным объединениям, блокам и кандидатам в депутаты Госдумы, сообщил на пресс-конференции в Москве председатель СЖР Всеволод Богданов. По его словам, наказ содержит 11 пунктов. В одном из них СЖР обещает поддержать на предстоящих выборах те объединения, блоки и кандидатов, которые в случае их избрания гарантируют восстановление в сфере СМИ нулевого уровня НДС, принятие федерального закона об общественном телерадиовещании, исключение из Уголовного Кодекса РФ такие наказания, как арест и лишение свободы за клевету и оскорбление в СМИ.

По словам Богданова, инициатива СЖР направлена на то, чтобы создать правовое поле для легитимной деятельности СМИ. В последнее время, по его словам, PR и политические технологии занимают "уверенное место", а журналистика "сдает свои позиции". Такой подход, по словам Богданова, "трагедия для общества, здорового бизнеса, политиков и власти".

В свою очередь, секретарь СЖР Михаил Федотов отметил, что такой инициативой планируется вернуть избирательной кампании "первоначальный смысл". "Кандидаты должны узнать, что хотят избиратели и предложить им способы выполнения их желаний", — отметил Федотов.

Секретарь СЖР Павел Гутионтов предположил, что многие объединения и кандидаты не захотят отвечать на инициативу СЖР.

"Никто, за малым исключением, не обрадуется брать на себя дополнительные обязательства", — отметил он. Он считает, что для любого из зарегистрированных кандидатов журналистский наказ может стать как "наиболее ужасной угрозой, так и самым сладким пряником".

Все участники пресс-конференции отметили, что традиция подобных наказов существовала давно. СЖР планирует, что подобная инициатива вызовет поток обращений к кандидатам.

По словам участников пресс-конференции, общество вправе знать, на что оно может рассчитывать, избирая человека в парламент. Опыт журналистского наказа позволит, по мнению членов СЖР, лучше проконтролировать предвыборные обещания соискателей думских мандатов.

СЖР рассчитывает получить письменные ответы от адресатов. В случае, если ответ не поступит, то СЖР намерен расценивать это "тоже вполне ясным ответом". О всех полученных ответах СЖР намерен информировать общество.

Фамилии кандидатов и наименования избирательных объединений, готовых взяться за выполнение журналистского наказа, будут размещены на сайте СЖР в интернете.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *