Инаугурация президента Грузии: клятвы на могиле грузинского царя

В Гелатском монастырском комплексе избранный президент Грузии Михаил Саакашвили получил благословление патриарха Всея Грузии Илии Второго и дал клятву на могиле царя Давида Строителя.

"Вам вверена Грузия с ее огромным трудностями и проблемами. Вся Грузия от вас ждет воссоединения и мы уверены, что с Божьей помощью вы сумеете это сделать", — сказал в своем благословлении патриарх Всея Грузии Илиа Второй.

По решению Священного синода патриарх передал в дар Михаилу Саакашвили икону Святого Гиоргия.

После благословления в сопровождении духовенства и под бой колоколов Саакашвили направился к могиле царя Давида Строителя, где дал клятву Грузии и всему ее народу.

"Сегодня Грузия расчленена и унижена. Мы все вместе должны подготовиться для объединения и восстановления территориальной целостности Грузии. Грузия существовала и будет существовать. Грузия станет единым сильным государством", — сказал Саакашвили на могиле своего прославленного предка.

Близ монастырского комплекса собралось до 10 тысяч верующих и желающих наблюдать за церемонией.

Среди участников церемонии много людей в национальной грузинской одежде. Сам президент и его супруга одеты в европейском стиле и, как уверяют организаторы инаугурации, такой стиль будет сохранен во время официальной церемонии инаугурации 25 января.

Михаил Саакашвили вместе с членами своей семьи прибыл и покинул территорию Гелатского монастырского комплекса на вертолете пограничных войск Грузии.

Официальная часть инаугурации нового президента Грузии пройдет в воскресенье, сообщает РИА "Новости".

В церемонии участвовали Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй, и.о. президента Нино Бурджанадзе, ряд членов правительства, руководители аккредитованных в Грузии зарубежных диппредставительств, а также супруга Михаила Саакашвили уроженка Голландии Сандра Руловс и их сын Эдуард.

Что же касается иностранных гостей, то они примут участие в основной части инаугурации, которая пройдет в столице Грузии завтра. Делегацию США будет возглавлять Госсекретарь Колин Пауэлл, а Россию будет представлять глава МИД Игорь Иванов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент Украины Леонид Кучма отказался присутствовать на инаугурации президента Грузии Михаила Саакашвили. По какой причине Президент Украины не едет в Грузию, не сообщается, хотя Саакашвили в знак уважения прислал свое приглашение на украинском языке, передает Утро.Ru.

Кроме главы украинского МИДа, на инаугурации будет присутствовать официально приглашенный новым президентом Грузии лидер оппозиционного блока партий "Наша Україна" Виктор Ющенко, а также ряд и ряд народных депутатов от этого блока, сообщает "Корреспондент.net".

По материалам информагентств

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *