Любовь Слиска: "Неконтролируемая миграция представляет угрозу национальной безопасности"

Первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска выступает за необходимость скорейшей разработки единой национальной стратегии противодействия терроризму.

Об этом она заявила во вторник на парламентских слушаниях на тему "Актуальные проблемы законодательного обеспечения борьбы с терроризмом".

По словам Слиски, начало 21 века отмечено серьезным обострением проблемы борьбы с терроризмом — одной из главных угроз и вызовов современной цивилизации.

"Государство обязано вести борьбу с терроризмом, — подчеркнула первый вице-спикер. — Это комплексная проблема, требующая координации всех сил и средств, реализации целенаправленной государственной политики".

Как отметила вице-спикер, общественная опасность терроризма заключается в том, что он провоцирует власть на ответное насилие, дестабилизирует демократические институты общества, способствует распространению практики нарушения прав и свобод человека, деформирует психологический климат общества.

"По сути, мы столкнулись с проблемой, не имеющей аналогов", — добавила она.

"Наш ответ должен быть системным, включающим все уровни безопасности",- заявила вице-спикер. При этом Слиска подчеркнула, что не следует делать из террористов борцов за национальное освобождение.

Слиска также высказала сожаление в адрес средств массовой информации, которые до сих пор не определили своего места в противодействии политическому экстремизму и идеологии террора. По ее мнению, необходимо ограничить в СМИ пропаганду жестокости и насилия.

Еще одной проблемой, способствующей возникновению терроризма, по ее мнению, является неконтролируемая миграция. По ее словам, на территории России незаконно находятся около четырех миллионов мигрантов.

По словам Слиски, неконтролируемая миграция представляет угрозу национальной безопасности, а ее взаимосвязь с проблемой терроризма "многократно эту угрозу умножает".

Первый вице-спикер сообщила, что Госдума предпринимает шаги по законодательному обеспечению борьбы с терроризмом. В частности, разрабатываются поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие ужесточение наказания за террористическую деятельность.

Слиска также высказалась за объединение усилий государств на международном уровне в борьбе с терроризмом.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить