Басаев начал увольнять сторонников Масхадова

Шамиль Басаев отстранил от руководства бандформированиями ставленников лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова, сообщает РИА "Новости". Об этом агентству сообщили в Региональном оперативном штабе (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

"Правоохранительными органами получены данные о том, что Басаевым проведены некоторые перестановки в верхушке незаконных вооруженных формирований. При этом с высших постов отстранены ставленники бывшего президента Ичкерии Масхадова", — говорится в официальном сообщении штаба.

"Командующим Дагестанским фронтом" назначен террорист Раппани Халилов, а "командующим Ингушским фронтом" - главарь банды по кличке "Магас".

Помимо этого, Басаев направил в некоторые районы своих эмиссаров, которым приказано встретиться с бывшими боевиками и обязать их вести активную работу по вербовке молодежи в ряды незаконных вооруженных формирований, говорится в сообщении РОШ.

Поскольку в своих действиях Басаев опирается на поддержку боевиков, запятнавших себя кровью мирных жителей и являющихся ярыми приверженцами ваххабизма, правоохранительными органами принимаются меры, направленные на выявление вербовщиков и профилактическую работу с населением. По информации местных жителей, в поле зрения оперативников попали двое мужчин, действия которых, по описаниям граждан, имеют признаки вербовочных подходов к 14-15-летним подросткам.

Проверка информации продолжается. Через органы местной власти организована разъяснительная работа по повышению бдительности и взаимодействия с местными отделами милиции.