Террорист пытался взорвать дамбу в районе Сенежского озера

На посту ДПС в подмосковном Солнечногорске сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) совместно с ГИБДД области задержали уроженца Грозного, в автомобиле которого было обнаружено взрывное устройство, сообщили РБК в областном ГУВД. В сумке у задержанного оперативники обнаружили и изъяли самодельное взрывное устройство, которое состояло из 400-граммовой тротиловой шашки и пяти выстрелов к подствольному гранатомету. К взрывчатке, которая была обмотана скотчем, был прикреплен электродетонатор и будильник. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1-й статьи 222 (незаконное хранение взрывчатых веществ) УК РФ. В настоящее время задержанный, русский по национальности, передан сотрудникам ФСБ.

Несколько месяцев назад, в тайнике около одного из домов подмосковного поселка Толстопальцево было обнаружено шесть готовых к использованию поясов террористов-смертников. Найденные устройства идентичны тем, что были использованы в Тушино и на Тверской-Ямской. Суммарная мощность найденных взрывных устройств составляет более 6 килограммов тротила.

Также на эту тему: Ислам против терроризма: чья возьмет? Долгое эхо "Норд-Оста": власть засекретила все, даже совесть Теракт в Краснодаре: готовы ли мы к отражению новой атаки? "Чёрный дельфин" - кладбище для бандитов

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *