Чубайс устроит на выборы настоящий Армагеддон?

Не так давно Анатолий Чубайс и его подчиненные по РАО "ЕЭС России" отрапортовали, что их организация к зиме полностью готова. Так-то оно так, да только, похоже, толку от этого ровно никакого. И если прошлая зима в плане аварийности ЖКХ стала для россиян шоком, то эта обещает стать подлинным кошмаром. Достаточно только последить за новостями.

Полторы тысячи жителей города Киренска Иркутской области остались без теплоснабжения в результате взрыва на центральной котельной города. Как сообщил начальник Главного управления по делам ГО и ЧС Иркутской области Игорь Самовольнов, взрыв произошел минувшей ночью около 2.00 по местному времени. В результате были полностью разрушены четыре котла из шести, возник пожар.

Жертв и пострадавших нет. По предварительным данным, причиной взрыва стала утечка топливного мазута.

Сейчас на месте происшествия работают местные службы МЧС и ремонтные бригады. Из областного центра будет направлен грузовой самолет Ан-24 с необходимой помощью для ликвидации аварии.

По словам старшего помощника прокурора Иркутской области Александра Семенова, районная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 217 УК РФ /"нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах"/. Для оказания помощи в расследовании в Киренск направлена рабочая группа областной прокуратуры.

Главе муниципального образования поручено принять безотлагательные меры по обеспечению жителей теплом, в том числе электронагревательными приборами.

Напомним, прошлой зимой также в Иркутской области люди замерзали без отопления. Были и летальные исходы...

С сегодняшнего дня ОАО "Камчатскэнерго" начало поэтапное ограничение поставок тепловой и электрической энергии потребителям-неплательщикам, замыкающимся на бюджет Петропавловска.

С 12 ноября начаты ограничения подачи горячей воды в школы областного центра. В случае отсутствия гарантий оплаты со стороны управления образования Петропавловска-Камчатского с 14 ноября горячая вода перестанет поступать и в детские дошкольные учреждения.

Задолженность городского управления образования достигает 8 млн рублей, из которых более 5 млн — текущие. С 13 ноября намечено поэтапное отключение электроэнергии в административных зданиях и на вспомогательных объектах муниципальных предприятий коммунального хозяйства, здравоохранения, образования /школах/, в общежитиях. При этом энергоснабжение больниц, поликлиник будет производиться в полном объеме.

В пресс-службе подчеркнули, что ограничения не коснутся объектов, обеспечивающих жизнедеятельность города, и не отразятся на энергоснабжении населения.

Суммарный долг мэрии Петропавловска за потребленную в октябре тепловую энергию достигает 33 млн рублей.

Во Владивостоке ЧП связано с несколько другими причинами. Однако, как выясняется, чтобы не случилось, страдает все то же ЖКХ. Вчера Владивосток был переведен на более жесткий график подачи воды — водоснабжение сократилось до 250 тыс кубометров в сутки. В настоящее время корректируется график водоснабжения населения, который был рассчитан на объем в 315 тыс кубометров, отметили в пресс-центре. Как сообщили в пресс-центре мэрии Владивостока, эта мера предпринята для преодоления водного кризиса.

В целях экономии воды во Владивостоке отключены жилые кварталы, 136 летних водопроводов и 62 предприятия, располагающих собственными скважинами и не имеющих социальной значимости.

Руководители тех предприятий, которые не подлежат отключению от холодного водоснабжения, должны устранить утечки воды во внешних и внутренних сетях. Также будет усилен постоянный контроль за соблюдением лимитов расхода воды.

По данным Дальневосточного регионального центра МЧС, во Владивостоке дефицит воды составляет 55 проц. При суточной норме потребления 450 тыс кубометров получено около 248 тыс кубометров.

В городе Артеме при норме потребления воды в 50 тыс кубометров, получено всего 30 тыс кубометров.

Запасы воды в водохранилищах юга Приморья сокращаются. По состоянию на 12 ноября в водохранилищах Водоканального хозяйства Юга Приморья в целом накоплено 47,99 млн кубометров воды. В Артемовском гидроузле запасы воды составляют около 35 проц от нормы, в Богатинском гидроузле — 25 проц.

Прекращение подачи горячей воды в жилые кварталы Владивостока и соседнего с ним Артема повлекло массовое хищение воды из батарей отопительной системы.

По данным "Дальэнергосбыта", в октябре Артемовская ТЭЦ отпустила потребителям 25 тыс гигакалорий тепловой энергии, из которых 5 тыс были разворованы из батарей отопления. Сумма ущерба составила около 3 млн 300 тыс рублей.

Администрация города Артема уже издала постановление по пресечению хищений горячей воды из системы отопления. Создана межведомственная комиссия, которая в ближайшее время начнет проверку квартир, предприятий и организаций с целью выявить источники хищения воды.

Хищения воды из батарей влекут за собой не только финансовые потери. Они могут привести и к сбоям в подаче тепла, вплоть до его полного прекращения, отметили в пресс-центре.

Подача горячей воды в жилые кварталы и на предприятия Владивостока и Артема прекращена по решению комиссии по чрезвычайным ситуациям Приморского края.

Что будет дальше, пока неясно. Однако, судя по всему, в этом декабре жителям России будет не до теледебатов политических партий и не до выборов. Быть бы живу.

По материалам информагентств

Обсудить