Есть ли у обвиняемого право на защиту?

Конституционный суд России приступил к рассмотрению проверки конституционности ряда положений Уголовно-процессуального кодекса /УПК/ РФ. Как передает корреспондент РИА "Новости", в среду суд приступил к рассмотрению в открытом заседании дела о проверке конституционности ряда статей первой части УПК РФ. Поводом к рассмотрению послужили запросы Вологодского, Курганского, Подольского и Челябинского судов, а также жалобы пяти граждан.

Согласно оспариваемым нормам возвращение уголовного дела прокурору для устранения нарушений закона, допущенных в ходе следствия, невозможно. Пересмотр постановления суда о прекращении уголовного дела ввиду отказа прокурора от обвинения допускается лишь при наличии вновь открывшихся обстоятельств. Заявители полагают, что данные положения нарушают как права потерпевших, так и права обвиняемых, в частности их право на судебную защиту.

По мнению заявителей, если в ходе предварительного следствия следователь или прокурор допустили нарушения прав обвиняемого, которые могут быть исправлены только органами следствия, то дело надлежит вернуть прокурору для устранения названных нарушений.

Заявители просят признать также неконституционными те положения УПК, которые дают право гособвинителю в завершении судебного заседания переквалифицировать деяние обвиняемого в сторону смягчения вплоть до полного отказа от обвинения. Эта норма не предусматривает обсуждения новой позиции прокурора сторонами в ходе судебного процесса, в том числе с участием потерпевшего. Поэтому суд лишается возможности удовлетворить жалобу потерпевшего, даже если он не согласен с позицией прокурора.Решение по данному делу будет оглашено в течение месяца.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *