Бешеный барсук терроризирует Нижегородскую область

Животные Нижегородской области рискуют заразиться бешенством от мордовских и чувашских собратьев. По сведениям областного ветеринарного комитета, регистрация бешенства продолжается, в основном, в приграничных районах Нижегородского региона: Починковском, Сеченовском, Вачском и Навашинском. По мнению работников ветеринарных служб, это говорит о возможности заноса болезни из Республик Чувашия, Мордовия, Рязанской и Владимирской областей.

При этом работники ветеринарного комитета отмечают уменьшение количества зарегистрированных случаев бешенства среди диких и домашних животных на территории Нижегородской области с начала 2003 года. За первый квартал зарегистрировано 56 случаев бешенства, а за четвертый — всего 9 случаев. Заболевание бешенством в Нижегородской области в последнее время отмечается, в основном, у диких животных, самым главным распространителем болезни остается лисица.

На сегодня главами администраций районов и городов области объявлен карантин по бешенству лис в 17 населенных пунктах, по бешенству собак — в 1 населенном пункте, по бешенству кошек — в 3 населенных пунктах, по бешенству барсука — в 1 населенном пункте.

Справка "НТА Приволжье": За 9 месяцев 2003 года привито против бешенства 49926 собак, 21660 кошек, 8911 голов крупного рогатого скота, 118 голов мелкого рогатого скота, 38 лошадей. Также на эту тему: Смертельная верность Бедный Бим, черное ухо AHTUNG! Бешеные звери, похожие на лису, пытаются задавить машину