Съезд "Либеральной России" затянул узел правовых вопросов

В пятницу председатель Центризбиркома России Александр Вешняков высказал мнение о том, что шансы партии "Либеральная Россия" с лидером Борисом Березовским принять участие в предстоящих выборах юридически ничтожны. Свою позицию он обосновал на существующем споре между её учредителями и Минюстом, а также на том, что, по версии Минюста, принимать участи в выборах на сегодня может только "Либеральная Россия" Похмелкина, вошедшая в блок "Новый курс — автомобильная Россия".

Совершенно иное мнение у самих либеросов, съезд которых состоялся в субботу, фактически связавший правовыми узлами ситуацию и для авторосов, и для самого ЦИК, и для Минюста. Съезд принял решение — "Либеральной России" в выборах 2003 участвовать, и утвердил партийные выборные списки.

Либеросы версии Березовского основывают свои решения на реально существующих юридических фактах. Во-первых, решение Астраханского суда о неправомерности отказа Минюста в регистрации решений июньского съезда партии, когда глава "Автомобильной России" был исключен из партии, ставит под сомнение правомерность регистрации ЦИКом блока Похмелкина-Федорова. Во-вторых, сами авторосы, будучи проинформированными о судебных решениях, видимо, не могли ни проводить установочные мероприятия, ни подавать документы для такой регистрации до юридического урегулирования сложившейся ситуации. В результате, аргументы Главы ЦИКа в равной мере касаются не только березовцев, но и похмелкинцев. В-третьих, в съезде приняли участие более 60 региональных отделений, 53 из которых совершенно законно зарегистрированы Минюстом, а 40 из которых уже направили в ЦИК письма о том, что не участвовали в съездах под предводительством Похмелкина. Как следствие, не только принятые решения об участии в выборах, а само существование "Нового курса — автомобильной России" становится сомнительным. В-четвертых, съезд утвердил кандидатуры для участия в выборах по одномандатным округам, что делает возможным появление людей из "Berezovsky Team 2003" в Госдуме вне спора либеросы-авторосы.

Таким образом, сказать, что "здесь ситуация совершенно ясна и понятна", с 13 сентября уже невозможно. "Либеральная Россия" Березовского-Рыбкина грамотно устроила шоу на юридическом поле, завязав в один узел всех участников. Дальнейшее развитие событий может оказаться просто фантастическим, вплоть до судебных решений о пересмотре итогов выборов. Пикантности ситуации добавляет то, что несколько ведущих фигур "Либеральной России" в настоящее время находятся под следствием или в вынужденной эмиграции, сохраняя, впрочем, такие же избирательные права, как и другие граждане России.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить