Озоновая дыра "уносит" десятки тысяч жизней

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал объединить глобальные усилия в деле спасения озонового слоя атмосферы, защищающего Землю от радиации. Об этом сообщает пресс-служба ООН. Ежегодно от меланомы и других раковых заболеваний кожи умирает 66 тыс. человек. Большинство этих болезней вызвано негативным влиянием ультрафиолетового излучения, от которого больше всех страдают дети.

«Следует отдать должное достигнутому прогрессу в этой сфере. Вместе с тем, мы не можем быть удовлетворены до тех пор, пока не будет обеспечена надлежащая защита озонового слоя. Только в этом случае мы сможем спасти наше небо для будущих поколений», — заявил Кофи Аннан в своем послании по случаю Международного дня защиты озонового слоя. Он также положительно оценил выполнение Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой. На сегодняшний день его ратифицировали 184 государства.

Исследователи сообщают, что наблюдаются первые признаки восстановления озонового слоя. «Однако мы не можем быть удовлетворены этим. Озоновый слой нарушен над Антарктикой и Арктикой, а также на средних широтах в обоих полушариях земли», — отметил Аннан. Исследователи предупреждают, что озоновый слой будет особенно уязвим в течении последующих 10 лет. В связи с этим Кофи Аннан призвал предпринять более весомые политические усилия и действия для выполнения Монреальского протокола.

Обсудить