По количеству миллиардеров Россия догнала США и Германию

Журнал Forbes 18-й раз опубликовал список богатейших людей планеты. Россия оказалась одним из лидеров — среди стран с максимальным числом богатейших людей она заняла третье место после США и Германии.

Совокупное состояние людей, попавших в список, составляет 1,9 трлн долл. В списке оказались 64 "новичка", 13 человек были из него исключены. При этом большинство "новичков" в списке — россияне.

Десятый год подряд список возглавил глава Microsoft Билл Гейтс, его состояние оценивается в 46,6 млрд долл. Его ближайший преследователь — легендарный инвестор Уоррен Баффет. Впервые в список попала автор книг о Гарри Потере Джоан Роулинг — с состоянием в 1 млрд долл. она заняла 552 место, сообщает РБК.

Достижения России скромнее, чем в прошлом году. После ареста Михаила Ходорковского и его акций богатейшим россиянином стал владелец "Челси" Роман Абрамович. Он занимает 25 место в списке с состоянием в 10,6 млрд долларов. Второе и третье места в рейтинге богатейших россиян делят совладельцы "Норильского никеля" Владимир Потанин и Михаил Прохоров.

В числе новичков престижного списка Forbes также 31-летние создатели самого популярного поисковика интернета Google Сергей Брин и Ларри Пейдж.

В 2003 году самые богатые люди мира стали еще богаче. Общее состояние 597 человек, вошедших в список Forbes, оценивается в 1,9 триллиона долларов. По сравнению с прошлогодним списком, в нынешнем появилось 64 новых фамилии и лишь 13 человек покинули его, сообщает NEWSru.

По материалам Интернет-СМИ