"Юкос" все отрицает. Стоимость компании растет

В настоящее время у НК ЮКОС не существует каких-либо соглашений о продаже пакета акций компании, говорится в официальном заявлении пресс-службы ЮКОСа. Кроме того, компании ничего не известно о заключении подобных соглашений ее акционерами.

При этом в заявлении отмечается, что ЮКОС постоянно ведет переговоры с ведущими мировыми энергетическими корпорациями по широкому спектру возможных совместных бизнес-проектов, однако в настоящий момент никаких конкретных соглашений о продаже крупного пакета акций не существует. Заявление распространено в связи с появившимися слухами о продаже блокирующего пакета акций компании американским корпорациям ExxonMobil и ChevronTexaco.

ЮКОС расценивает появившиеся слухи как спекулятивные и противоречащие принципам добросовестного ведения бизнеса. В связи с тем, что комментирование слухов противоречит политике компании, НК ЮКОС в дальнейшем не будет ни подтверждать, ни опровергать подобного рода информацию, говорится в сообщении пресс-службы.

Однако, по мнению ряда экспертов, слухи о продажи пакета акций НК ЮКОС выгодны в первую очередь акционерам самой компании. По мнению аналитика М. Исаханян, чье мнение приводит газета «Время новостей», «не делать тайну из предстоящей сделки прежде всего в интересах самого ЮКОСа», чтобы повысить стоимость компании.

Так, вчера американская газета Wall Street Journal опубликовала статью, в которой говорится, что на этой неделе ExxonMobil и ChevronTexaco, предположительно, выступят с предварительными предложениями о покупке 25% акции компании "ЮкосСибнефть". По данным издания, стоимость 25% акций "ЮкосСибнефти" составит примерно 11 млрд долл. И что самое интересное, в тот же день на фоне данных слухов стоимость акций ЮКОСа поднялась на 2,72%, а каждая бумага стоила 15,08 долл. за штуку.

Обсудить