Суд велел "АвтоВАЗу" вернуть "Ниву" народу

Министерство по антимонопольной политике решило внести коррективы в двухлетней давности договор между "АвтоВАЗом" и General Motors о прекращении "АвтоВАЗом" производства старой "Нивы" и постепенной замене ее на Chevrolet Niva.

Арбитражный суд Москвы в понедельник подтвердил правоту чиновников, предписавших убрать из соглашения между участниками СП пункт о прекращении выпуска "Нивы" по мере роста выпуска Chevrolet Niva.

При этом "Коммерсант" утверждает, что судебное разбирательство "АвтоВАЗа" с Федеральной антимонопольной службой — не более чем демонстрация лояльности западному партнеру. А на деле ВАЗ не прочь продолжать выпуск "Нивы" даже в ущерб ее американскому наследнику. Оригинальная "Нива" сейчас — очень дефицитный и недешевый товар, так что ВАЗу выгодно нарастить объемы ее производства при сохранении искусственного дефицита.

Вице-президент "АвтоВАЗа" Юрий Степанов сообщил газете, что в 2005 году завод увеличит выпуск "Нив" "примерно до 30-40 тысяч штук". Он не исключил, что из-за этого у СП могут возникнуть проблемы со сбытом Chevrolet Niva — ведь многие детали для нее производятся на тех же мощностях, что и обычная "Нива". Именно поэтому один автомобиль автоматически вытесняет другой.

При этом топ-менеджеры "АвтоВАЗа" уже не раз критически высказывались о планах СП, считая их завышенными, а в авторитетном журнале "Авторевю" появились предположения о том, что СП работает "на склад", не может реализовать все произведенные автомобили, но очень хочет выполнить план в 55 тысяч автомобилей.