Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 27 апреля 2004 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Российским фондовым индексам вчера удалось найти поддержку благодаря слухам о возможном одобрении Кремлем продажи блокпакета акций Сибнефти французской Total.

Акции Сибнефти стали лидером роста дня, потянув за собой весь нефтяной сектор, и лишь ЮКОС, в отношении которого добавились новые факторы неопределенности, стал безнадежным аутсайдером в последний час торгов. Вслед за 100 млрд. претензией со стороны МНС и фактическим арестом имущества, вчера ЮКОС был предупрежден о возможности блокирования экспортной выручки со стороны банков-участников синдицированного кредита на 1 млрд. долл. в его обеспечение. Практически одновременно с этим появилась информация о том, что владельцы ЮКОСа предложили на пост председателя Совета директоров кандидатуру В. Геращенко, что явно может рассматриваться в контексте усилившегося давления на компанию.

Мы полагаем, что столь быстрое развитие ситуации вокруг ЮКОСа уже в ближайшее время может вылиться в некий процесс, который можно будет рассматривать как перемирие с властями на неопределенный срок. Результатом этого перемирия могут стать новые назначения в Совет директоров лояльных правительству людей, а также фактическая уступка части акций компании в пользу госструктур. При этом последнее, скорее всего, сделано будет без лишнего шума, что позволит, с одной стороны, сохранить лицо Group Menatep и ее основных акционеров, а, с другой, сохранить за ней часть хотя бы часть ЮКОСа.

Однако это всего лишь предположение. В действительности ситуация может развиваться и другим путем – доведение ЮКОСа до технического дефолта, его банкротство и формирование на базе его активов новой структуры, уже не подконтрольной бывшим акционерам ЮКОСа. При этом государство сможет без особого труда восстановить былую капитализацию бывших активов ЮКОСа, а Group Menatep не получит уже ничего. Таким образом, очевидна возможность торга, которая, видимо, и происходит с осени прошлого года.

Среди других событий вчерашнего дня отметим начало процесса оценки акций ОГК со стороны РАО «ЕЭС», что в какой-то степени является позитивным моментом в ходе реформы – появилась некая определенность в направлении первых шагов по продаже новых компаний. Тем не менее, до прояснения порядка проведения аукционов (а даже сам факт их проведения пока не одобрен формально Советом директоров РАО) акции РАО «ЕЭС», скорее всего, снова будут двигаться в узком торговом коридоре.

На сегодняшних торгах мы ожидаем небольшого укрепления рубля в связи с достаточно резким укреплением доллара по отношению к евро на американской и азиатской сессиях, что даст определенную поддержку российским акциям. Кроме того, приближение дат закрытия реестров в Сбербанке, РАО «ЕЭС», Газпроме и Ростелекоме – сильный фактор роста на фоне стабильности мировых сырьевых рынков.

Обсудить