На чем замешивают "шипучку"?

До чего аппетитно выглядит шипучий ледяной напиток в жаркий летний день! Пузырьки щекочут нос, обжигают язык, а запах... Не хочется вспоминать, что любимый с детства клубничный аромат — результат каких-то неведомых химических соединений.

Тем не менее факт остается фактом. Из натуральных продуктов в газированной воде, как правило, только вода, а дополняют напиток ароматизаторы, пищевые красители, лимонная кислота, углекислый газ и подсластитель. Сплошная химия, пользы организму от такого ассорти, ясное дело, никакой. Но вот настроение в душный полдень стакан ароматной водички поднимает, поэтому падкий на удовольствия потребитель ее пил и пить будет.

Апельсины пахнут газировкой
Любителям разноцветных "абрикосов" или "апельсинов" рекомендую оставить питье в стаканчике на пару часов. Потом вылить воду. Стенки стакана окажутся цвета, "идентичного натуральному". Именно поэтому, хотя все используемые красители одобрены и зарегистрированы, специалисты вполголоса рекомендуют употреблять бесцветную водичку.

Теперь что касается подсластителей. Одни фирмы "замешивают" продукт на натуральном сахаре, другие используют сахарозаменители. Что лучше — сказать сложно.

- Конечно, сахар, в отличие от всевозможных имитаторов, продукт натуральный и, на первый взгляд, более физиологичный, — объясняет главный диетолог Челябинска Людмила Потемкина. — Но с другой стороны, он добавляет напитку калорийность и делает его недоступным для людей, страдающих диабетом и избыточным весом. В этом смысле наличие натурального сахара в любимом напитке скорее минус, чем плюс. Если говорить о заменителях, то лучшие из них готовятся на основе аспартама — совершенно безвредного для организма соединения двух аминокислот. Как известно, аминокислоты имеют белковую природу. Поэтому усвоение этого подсластителя идет без участия инсулина и безопасно как для диабетиков, так и для тех, кто просто бережет стройную талию.

Кстати, именно наличие или отсутствие сахара влияет на цену напитка. Вкусовые и ароматические добавки у всех фирм — как у наших, так и у зарубежных — примерно одинаковы.

Есть у "дюшесов" и "спрайтов" еще одна составляющая, без которой не получили бы их поклонники и половины кайфа. Это углекислый газ. К сожалению, пикантные пузырьки могут быть не только источником удовольствия, но и причиной серьезных неприятностей. И дело не только в том, что, раздражая рецепторы желудка, они повышают аппетит.

- Попадая в наш организм, газированный напиток нагревается, углекислый газ отделяется и, находясь в свободном состоянии, увеличивает в объеме желудок и кишечник, — говорит Людмила Викторовна. — Как следствие, появляется отрыжка и вздутие живота. Но что еще хуже — желудок, раздуваясь, поддавливает сердце и может вызвать сердечные боли.

Кроме того, углекислота обладает способностью связывать ионы металлов (в частности, кальция) и превращать их в слаборастворимые соединения, которые затем выводятся вместе с водой. Менее всего газировка показана детям и женщинам, крепкие мужские организмы испытывают кальциевый "голод" гораздо реже.

В последнее время, отдавая дань моде на здоровый образ жизни, все больше людей утоляет жажду минеральной водой. Казалось бы, и красители отсутствуют, и польза налицо. Однако не все так просто.

Кому не поздно пить "Боржоми"?
- При больших потерях жидкости мы рекомендуем пить щелочную минералку, насыщенную фтором и йодом, — говорит диетолог. — При этом если вода соленая на вкус, значит, в ней избыток натрия, а это не слишком благоприятно действует на организм. Нормальное содержание соли в воде (0,9%) языком не ощущается.

Нельзя забывать, что и по степени минерализации вода бывает разная. Если содержание минеральных солей в ней 0,5-2 гр/дм3, это слабоминерализованная, или так называемая столовая вода. Если на этикетке указано 2-4 гр/дм3 — вода среднеминерализованная, или лечебно-столовая. И, наконец, 5-6 гр/дм3 содержится в высокоминерализованном (лечебном) напитке. Столовая вода показана всем, и больным и здоровым. Она успешно восполняет потерю жидкости и минералов, укрепляет организм, оказывает благоприятное действие на желудочно-кишечный тракт. Примерно то же самое можно сказать о лечебно-столовой воде. А вот настоящую лечебную минералку нужно пить осторожно, после консультации со специалистом. Насыщенный солями напиток может усугубить имеющиеся уже нарушения электролитного обмена, спровоцировать появление камней и солевых отложений.

Чтобы не ошибиться, внимательно читайте этикетку: там непременно должна указываться и степень минерализации, и содержание тех или иных активных веществ. Нельзя забывать, что вода одной марки может иметь разные характеристики. Например, "Ессентуки — 2> — лечебно-столовая вода, годится для ежедневного утоления жажды, а вот "Ессентуки — 17>, хоть и стоит на том же прилавке, является настоящим лекарством, глотать его регулярно без консультации со специалистом не рекомендуется.

Сотрудники Госторгинспекции советуют обращать особое внимание на этикетку еще и потому, что растущей популярностью минералки пользуются мошенники. Например, в прошлом месяце забракована большая партия воды "Шадринская-1> — минералка имел явный привкус соды. Это уже не первое замечание к напитку, который разливает масса мелких частных предприятий. При всем богатстве выбора инспекторы рекомендуют отдавать предпочтение крупным производителям. Даже самый именитый напиток, поднесенныйнедобросовестным "чепэшником", из живительной влаги превращается в сомнительный настой.

Покупателю на заметку:
Специалисты Госторгинспекции обеспокоены участившимися случаями подделок минеральной воды. По данным проверки московского НИИ безалкогольной продукции, только каждая десятая бутылка "Боржоми", купленная в столичных магазинах, натуральная. Остальное — фальшивка.

Лучше всего, если лечебная вода разлита в стеклянные бутылки. В неподходящей таре она очень быстро выдыхается и теряет целительные свойства.

На этикетке минералки непременно должен быть указан номер скважины и название источника.

Минеральная вода хранится недолго, максимум — один год. Поэтому многие производители указывают на этикетке только число и месяц выработки. При покупке обращайте внимание на маркировку: в штрихкоде содержится информация о годе изготовления.

Если содержание минеральных веществ в воде меньше 0,5 гр./дм3, это уже просто питьевая вода.

Юлия ЛИВШИЦ, "Аргументы и Факты — Челябинск"

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру