Затерянные во льдах. Экипаж и пассажиры разбившегося МИ-8 ждут спасения в лачуге рыбака

В четверг утром на Камчатке разбился военный вертолет Ми-8. Машина упала после взлета в районе озера Калагирь, передает ИТАР-ТАСС.

Как заявил информагентству начальник оперативной службы областного управления по делам ГО и ЧС Павел Степанов, в вертолете находились трое членов экипажа и пятеро пассажиров. Все они остались живы.

Как сообщили информационному агентству "Дейта.RU" в в Дальневосточном региональном центре МЧС, сообщение о катастрофе поступило в 16.05. по местному времени. Жертв среди находившихся на борту пяти пассажиров и трех членов экипажа нет.

Помощник главкома ВМФ РФ капитан первого ранга Игорь Дыгало сообщил "Интерфаксу-АВН", что никто не пострадал. "Вертолет Ми-8 был обнаружен в четверг в 9.05 мск на льду озера Калагирь (100 км от мыса Шипунской, Камчатка) лежащим на боку с поврежденной хвостовой балкой", — сказал Дыгало. Три члена экипажа и четверо пассажиров не пострадали и перебазировались в рыбацкий домик на берегу озера.

"Из-за сложных метеоусловий в районе аварии (сильная метель) экипаж и пассажиры будут эвакуированы в пятницу вертолетом морской авиации Ка-27", — сказал помощник главкома.

Дыгало сообщил, что потерпевший аварию вертолет в 2.58 мск в четверг вылетел с аэродрома Елизово (Петропавловск-Камчатский) на мыс Шипунской, где в 3.36 мск произвел посадку. Позже вертолет вылетел обратно в Елизово и должен был выйти на связь в 7.00 мск. Однако этого не произошло. В 8.30 мск на его поиски был поднят вертолет поисково-спасательной службы Ми-8, который и обнаружил упавшую на лед озера машину.

По мнению специалистов, причина аварии — технические неполадки вертолета, сообщает сайт "Грани.Ру".

Между тем, как выясняется, потерпевший сегодня аварию на Камчатке вертолет Ми-8 не имеет отношения к российскому военному ведомству. Об этом сообщили в штабе Тихоокеанского флота. В то же время, по неофициальным данным, среди пяти пассажиров вертолета все-таки были военнослужащие.

По материалам информагентств

Обсудить