Кадыров выжил эмиссара Кремля

Премьер-министр Чечни Анатолий Попов заявил, что не останется на посту председателя чеченского правительства.

"Я думаю, что этот вопрос решен, я не останусь на посту премьер-министра (Чечни)", — сказал Попов в Москве, сообщает "Интерфакс".

На вопрос о своем участии в предстоящих губернаторских выборах в Волгоградской области Попов сказал: "Я серьезно рассматриваю этот вопрос. Окончательное решение зависит от целого ряда факторов".

Попов сообщил, что в среду в Москве у него состоится встреча с патриархом Московским и всея Руси Алексием II. "Предстоит серьезная беседа, я попрошу у патриарха благословения, мы обсудим ряд вопросов", — сказал Попов.

В настоящее время Попов находится в отпуске после того, как он прошел курс лечения в одной из московских больниц. Он был госпитализирован 1 декабря 2003 года с диагнозом "гипертонический криз". По данным администрации президента Чечни, Попов будет находиться в очередном отпуске до 9 апреля. Обязанности премьера Чечни исполняет министр финансов Эли Исаев.

Между тем, как заявил в среду высокопоставленный источник в правительстве Чечни, вопрос о назначении премьер-министра правительства Чечни может быть решен в течение ближайшей недели.

Он отметил, что на эту должность рассматриваются несколько кандидатур, в том числе и кандидатура бывшего министра финансов чеченского правительства Сергея Абрамова. Он также подчеркнул, что какое-либо давление на руководство республики с целью принудить назначить того или иного человека никем не оказывается.

Еще в декабре федеральный министр по делам Чечни Станислав Ильясов в интервью журналистам в Грозном дал понять, что в Чечне скоро будет новый председатель правительства, а нынешний премьер Анатолий Попов, как ожидается, уйдет в отставку. По словам Ильясова, будущая отставка Попова "связана с состоянием его здоровья".

Ильясов уточнил, что "пока сложно сказать, кто и когда будет назначен новым председателем республиканского правительства". "Кадыров рассматривает кандидатуры, но вопрос будет решен, когда Попов выйдет из больницы", — сказал министр.

Анатолий Попов, возглавлявший с 2001 года Дирекцию восстановительных работ в Чечне, был назначен на эту должность 10 февраля этого года после публичного конфликта Ахмата Кадырова с тогдашним премьером Михаилом Бабичем.

"Попов — это мой выбор, моя кандидатура, согласованная с Казанцевым и администрацией президента. Он не амбициозен, не агрессивен, хорошо знает Чечню и умеет работать в команде", — заявил тогда Ахмат Кадыров. Еще недавно, в первом своем интервью в ранге президента Чечни, Кадыров подчеркивал, что в качестве премьера Попов его полностью устраивает и менять главу правительства он не собирается.

По данным ИТАР-ТАСС, на должность нового премьера ЧР рассматриваются три кандидатуры. Все они ранее не работали в республике.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *