Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 29 июня 2004 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа

Российские акции, как мы и предполагали, накануне продолжили падение, ведомые РАО «ЕЭС», Газпромом, бумагами нефтяных компаний. Причина падения акций монополий подробно описывалась нами вчера, что же касается снижения нефтяных бумаг, то во многом оно является следствием падения нефтяных котировок. Таким образом, ситуация на рынке сегодня печальна – удержать котировки монополий, похоже, просто нечем, да и никакие слова уже не смогут вдохновить рынок. Инвесторы ждут реальных шагов, которые бы подтвердили стремление правительства продолжать реформу энергетики и рынка акций Газпрома, однако в ближайшие два месяца вряд ли что-то будет сделано. В свете задержки в реформировании энергетики страдает также капитализация региональных энергосистем, реформа которых планировалась к утверждению на годовых собраниях. Таким образом, падение акций РАО «ЕЭС» подстегивает падение котировок и всего «второго эшелона» рынка.

Всколыхнуть российские акции может резкий скачок мировых фондовых рынков, и, прежде всего, американского в свете завтрашнего решения ФРС США по процентным ставкам. Тем не менее, вряд ли реакция инвесторов будет оживленной – американские акции уже давно в ценах учитывают возможные сценарии ужесточения денежной политики, а российские акции и вообще находятся вблизи своих долгосрочных справедливых цен. В связи с этим для покупки российских бумаг нерезидентам нужны веские причины, поводов для которых в предстоящие месяцы традиционного календарного политического затишья в стране не предвидится.

Мы полагаем, что в отсутствие серьезных внутренних событий российский рынок все больше будет ориентироваться на американские и европейские индексы, хотя формироваться такая зависимость будет российскими игроками. В то же время, серьезных причин для падения российских индексов нет, если только конъюнктура нефтяного рынка не претерпит резких изменений. Таким образом, зависимость от западных рынков будет увеличиваться при росте их индексов, и спадать при падении, так что поведение российских индексов может напоминать поведение опциона колл, привязанного к западным индексам.

Обсудить