Стихийное бедствие оставило США без электричества

Новое стихийное бедствие обрушилось на Соединённые Штаты Америки. Ураган, эпицентр которого пришелся на район Великих озер, сопровождавшийся сильнейшим ветром (порывы ветра доходили до 105 кмчас) и проливным дожём оставил без электроэнергии более миллиона человек на Среднем Западе и восточном побережье США. Без света остались жители штатов Мичиган, Огайо, Делавэр, Иллинойс, Нью-Джерси, Нью-Йорк, Мэриленд, Пенсильвания, Западная Вирджиния и Калифорния.

Не обошлось и без человеческих жертв. В результате стихийного бедствия погибли два человека — в Нью-Йорке на женщину упало поваленное ветром дерево, а в западной Вирджинии смыло в ручей машину, за рулем которой находился мужчина, сообщают РИА "Новости". Еще несколько человек в результате падений деревьев и телеграфных столбов получили травмы различной степени тяжести. В Вирджинии дерево упало на 14-летнюю девочку, которая получила ранения и находится в критическом состоянии.

В штате Нью-Джерси подхваченный ветром пожар уничтожил многоквартирный дом, оставив без крыши над головой 80 жильцов. Стихийное бедствие привело к заторам на дорогах, в частности, в район Детройта. Аэропорты некоторых городов на востоке США задержали рейсы на несколько часов, нарушено железнодорожное сообщение между Вашингтоном и Нью-Йорком. В школах в районах, пострадавших от стихийных бедствий, частично отменены занятия. В Вашингтоне на протяжении всего дня в четверг дул очень сильный ветер, иногда сопровождавшийся дождем. В некоторых домах из-за порывов ветра оказались разбиты окна. Стихийное бедствие привело к сильному пожару на одной из городских электростанций. В результате пожара никто не пострадал.

Ураган бушует и на западе США. В Лос-Анджелесе даже было введено чрезвычайное положение. В нескольких южных районах города из-за выпавшего обильного града, который вместе с ливнем принесла обрушившаяся накануне на город гроза. Градины размером, примерно, с голубиное яйцо, буквально завалили два южных района города. Потоки воды и непривычный для солнечной Калифорнии град вызвали серьезные перебои в движении транспорта, оказались затопленными многие дома, тысячи строений лишились электроснабжения, отменены занятия в школах. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *